Вести.net: Instagram разрешит пользователям объединяться в группы

Социальная сеть Instagram (запрещена в РФ) даст возможность своим пользователям объединяться в группы, как в других соцсетях. Чего хочет добиться таким образом фотосервис, а также о том, как можно подсмотреть изображение на мониторе с помощью микрофона расскажет программа Вести.net.

Исследователи в области компьютерной безопасности нашли способ подсмотреть изображение с монитора компьютера с помощью обычного микрофона. Подробный доклад на конференции Crypto 2018 представила группа ученых из Тель-Авивского и Колумбийского университетов.

Суть в том, что один из исследователей в свое время заметил, что монитор его настольного компьютера тихонечко пищит, когда работает. Оказалось, что звук издает плата питания. Когда он изменил масштаб документа, с которым работал, то обнаружил, что писк изменился. Тогда он решил проверить, а можно ли наоборот, анализируя это звук, получить изображение, которое в этот момент выведено на монитор, оказалось – возможно.

А теперь к новостям соцсетей. Instagram (запрещена в РФ), то есть фотосервис, создает группы, пока они предназначены только для студентов одного университета. Как рассказал американский канал CNBC, приглашение присоединиться к группе получил один из его сотрудников. В анонсе функции было сказано, что так пользователь сможет поддерживать связь с другими студентами. Подробности – в программе Вести.net.