Вести.net: cервис “Яндекс.Видео” может оказаться под запретом

Сервис "Яндекс.Видео" может оказаться под запретом. Роскомнадзор пригрозил блокировкой из-за пиратского контента. О каком видео идет речь и чего ждать пользователям расскажет программа Вести.net.

Роскомнадзор дал "Яндексу" время до вечера четверга, чтобы удалить из выдачи "Яндекс.Видео" пиратские сериалы и шоу. Если сервис не успеет, ему грозит блокировка. Об этом заявил замглавы ведомства Вадим Суботин. Он сослался на решение Мосгорсуда от 24 августа. По нему Роскомнадзор обязал "Яндекс.Видео" заблокировать страницы с видеопроектами, принадлежащими Газпром-медиа: сериалами "Домашний арест" и "Вне игры", шоу "Мистические истории" и анимационным сериалом "Осторожно, земляне".

И тут начинается самое интересное. Как заметила газета "Ведомости" в "Яндекс.Видео" нет собственно ссылок на страницы с контентом, как в классическом поиске. Переходить на другой сайт не нужно, пользователи "Яндекс.Видео" могут смотреть найденный сериал или передачу прямо внутри сервиса через встроенный плеер. Но поэтому и заблокировать отдельные ссылки например на сериал нельзя, а можно например всю выдачу по поисковому запросу. Именно этого и добиваются от "Яндекса" правообладатели, а Роскомнадзор грозит полной блокировкой "Яндекс.Видео" в случае неисполнения. Подробности – в программе Вести.net.