"Яндекс" впервые обогнал Google в поиске на Android

Большинство владельцев Android-устройств в России теперь предпочитает поиск "Яндекса" поиску Google. О том, что российский поисковик обошел конкурента по доле поисковых запросов на устройствах Google Android сообщает "Коммерсант". При этом издание ссылается на данные сервиса "Яндекс.Радар".

Большинство владельцев Android-устройств в России теперь предпочитает поиск "Яндекса" поиску Google. О том, что российский поисковик обошел конкурента по доле поисковых запросов на устройствах Google Android, сообщает "Коммерсант". При этом издание ссылается на данные сервиса "Яндекс.Радар".

Согласно им, на неделе с 13 по 19 августа 49,35% поисковых запросов российских Android-пользователей были обращены к "Яндексу", а к Google — 49,28%. Доля "Яндекса" превысила долю Google впервые. В российском представительстве американского поисковика от комментариев отказались.

К победе на "поле" конкурента "Яндекс" шел более двух лет. В конце лета 2016-го доли российского и американского поисковиков составляли 38,2% и 60,1%, соответственно, а в 2017-м — 42,7% и 56%. Именно с августа 2017-го Google, в соответствии с принятым под давлением Федеральной антимонопольной службы соглашением с "Яндексом", начал показывать российским пользователям Android окно выбора поисковой системы по умолчанию. Тогда же Google согласилась позволить производителям смартфонов ставить значки приложений конкурента на главные экраны.

В "Яндексе" также заявили "Коммерсанту", что не последнюю роль в росте доли в поиске сыграла популярность выпущенного в 2017-м году голосового помощника "Алиса", который теперь встроен и в поисковое приложение "Яндекса", и в "Яндекс.Браузер", и в "Яндекс.Навигатор". Аналитики отмечают, что доля "Яндекса" растет и на мобильных устройствах с iOS — она увеличилась с конца января 2018-го на 3,2 процентных пункта до 41,4%.