Вести.net: “Яндекс” запускает собственную облачную платформу “Яндекс.Облако”

"Яндекс" запускает еще один новый сервис – облачное хранилище и планирует делить рынок с такими гигантами отрасли как Amazon, Google и Microsoft. Перспективы оценили эксперты программы Вести.net.

"Яндекс" запускает собственную облачную платформу "Яндекс.Облако". Она позволит компаниям из разных отраслей разрабатывать и поддерживать Веб-приложения и сервисы, используя технологию и инфраструктуру "Яндекса".

Важно отметить, что на этом рынке, который в России оценивается в $400 млн в год, компания будет конкурировать с такими IT-гигантами как Amazon, Microsoft и Google, и с Mail.Ru Group, которая в прошлом году запустила свою облачную платформу. И к примеру выручка за 2017 год пионера облачного бизнеса Amazon составила $17,5 млрд. У Google Cloud около $4 млрд, а сервис Azure принес Microsoft $5 млрд 300 млн.

Объем инвестиций в разработку облака, которая длилась около 1,5 лет, в "Яндексе" не раскрывают. Российский поисковик тестировал платформу с апреля 2018 года, на этом этапе ею воспользовались более 50 российских и международных компаний. Подробности – в программе Вести.net.