Вести.net: ICANN предупредила о проблемах с доступом к сайтам 11 октября

Интернет может временно стать недоступным, произойдет это 11 октября. Именно на этот день назначена первая в истории мировой паутины обновление ключей для защиты системы DNS. Подробности – в программе Вести.net.

Интернет может временно стать недоступным, произойдет это 11 октября. Именно на этот день назначено первое в истории мировой паутины обновление ключей для защиты системы DNS. Проводить его будет корпорация по управлению доменными именами и IP-адресами.

Для понимания система DNS – это по сути гигантская распределенная по всему миру записная книжка, где хранятся все адреса всемирной паутины. Те самые ключи, которые корпорация хочет обновить, появились в 2010 году для обеспечения безопасности пользователей.

Раньше в DNS-сервисах не была предусмотрена проверка подлинности запрашиваемых адресов сайтов, чем и пользовались злоумышленники. Они могли перехватить запрос компьютера пользователя, который пытался установить IP-адрес своего местоназначения и заменить его на неправильный, таким образом пользователь сам того не замечая мог подключиться к серверу мошенников. Подробности – в программе Вести.net.