iPhone XR: все о "доступном" айфоне, который дороже всех конкурентов

Помимо флагманских iPhone XS и XS Max Apple на мероприятии 12 сентября в Купертино представила третью модель — iPhone XR. Новинка и по габаритам, и по цене находится примерно посередине между прошлогодними iPhone 8 и iPhone 8 Plus, однако использует тот же процессор, что и iPhone XS, и одну из его камер, при этом походя на флагманский iPhone внешне. Цена устройства в России, объявленная Apple, оказалась выше, чем у подавляющего большинства флагманских Android-смартфонов.

Помимо флагманских iPhone XS и XS Max Apple на мероприятии 12 сентября в Купертино представила третью модель — iPhone XR. Новинка и по габаритам, и по цене находится примерно посередине между прошлогодними iPhone 8 и iPhone 8 Plus, однако использует тот же процессор, что и iPhone XS, и одну из его камер, при этом походя на флагманский iPhone внешне. Цена устройства в России, объявленная Apple, оказалась выше, чем у подавляющего большинства флагманских Android-смартфонов.

Итак, iPhone XR с 6,1-дюймовым дисплеем, аналогичным по форме iPhone X, и фронтальной камерой True Depth с идентификацией по лицу призван занять в актуальной линейке Apple место сразу двух аппаратов — iPhone 8 и iPhone 8 Plus. Также габариты намекают на главных конкурентов: это 6,2-дюймовый Samsung Galaxy S9+ и 6,1-дюймовый Huawei P20 Pro.

iPhone XR: экран, начинка, автономность

Вместо OLED-матрицы iPhone XR использует LCD, но, по утверждению представителей Apple, это самый продвинутый с точки зрения качества картинки LCD-экран в отрасли. Разрешение, правда, не самое чемпионское, не дотягивает даже до FullHD: 1792 на 828 точек, 326 пикселей на дюйм. Но поддерживается TrueTone, широкий цветовой охват, заявлена "лучшая цветопередача" и повышенная частота отслеживания касаний: 120 герц. Обещана и поддержка воспроизведения HDR-контента в двух наиболее популярных его стандартах: HDR 10 и Dolby Vision.

Управление осуществляется такими же жестами, как и у iPhone X: можно коснуться экрана, чтобы он включился, и провести снизу вверх, чтобы разблокировать или вернуться на домашний экран. А вот системы 3D Touch здесь больше нет, теперь это "эксклюзив" топовых моделей. Но возможность запускать камеру с экрана блокировки сильным нажатием на значок осталась — это теперь называется Haptic Touch. Применяется та же технология, которая реализует симуляцию щелчка тачпада в "макбуках".

Разноцветные (красный, желтый, голубой, розовый, белый, черный) корпуса собраны на раме из алюминия 7000-й серии со стеклянной задней панелью, при этом и рама, и окрашенный в несколько слоев задник, и окантовка камеры в точности одного цвета. Защита iPhone XR от воды и пыли соответствует стандарту IP67. В описании стандарта говорится, что соответствующее ему устройство можно без ущерба для него погружать на глубину до метра на время до получаса. Однако в Apple осторожничают (ведь со временем или из-за ударов и других внешних воздействий герметичность может быть нарушена) и говорят, что iPhone XR спокойно переживет пролитую на него воду. При этом повреждение в результате контакта с жидкостью не покрывается гарантией.

В Apple пообещали, что новинка сможет работать от полного заряда на полтора часа дольше iPhone 8 Plus — этому помогут и более совершенный процессор, и не самое высокое разрешение LCD-экрана. На официальном сайте заявлена автономность в 15 часов при "работе в интернете" и 16 часов при воспроизведении видео по беспроводному подключению. Поддерживается беспроводная зарядка Qi и быстрая зарядка при помощи не входящего в комплект кабеля Lightning-USB-C и соответствующего зарядного устройства.

Заявлена и одновременная работа двух SIM-карт, вернее, одной nano-SIM и одной встроенной eSIM. Какие операторы будут поддерживать работу новых iPhone в "двухсимочном" режиме и как именно, пока до конца не ясно.

iPhone XR: камеры

Как и модуль True Depth, основную камеру iPhone XR тоже позаимствовал у iPhone XS, но только одну — 12-мегапиксельную с защищенной сапфиром шестилинзовой оптикой f/1.8 и более крупным сенсором с 1,4-нанометровыми пикселями (это как у Samsung Galaxy S9) и оптической стабилизацией. А чтобы максимально проработать детали в светлых и тёмных областях снимка, функция Smart HDR использует возможности более быстрых датчиков, улучшенного процессора обработки сигнала и доработанных алгоритмов.

При этом смартфон (после обновления ПО, которое еще не будет готово к старту продаж) сможет снимать фото с теми же продвинутыми эффектами портретного режима, что и "двухкамерный" iPhone XS, включая регулировку имитируемой глубины резкости уже после съемки. Похоже, Apple достигла в возможностях "вычислительной фотографии" той точки, которую Google прошла год назад с Pixel 2, умеющим имитировать "боке" несмотря на отсутствие второго объектива.

Видео iPhone XR сможет записывать в разрешении до 4K, в том числе и при 60 кадрах в секунду. Правда, не факт, что при таком режиме будет эффективно работать стабилизация — "кинематографическую" стабилизацию видео производитель обещает лишь при съемке в FullHD или HD. Зато, если снимать на частоте до 30 к/с, у видео будет более широкий динамический диапазон (похоже, снимающие HDR-видео смартфоны Sony больше не уникальны).

Фронтальная 7-мегапиксельная камера у iPhone XR, похоже, та же, что и у iPhone XS: для нее заявлена функция SmartHDR, для которой "старый" сенсор из iPhone X был бы недостаточно быстрым.

iPhone XR: цена и конкуренты

Уже в тот момент, когда Фил Шиллер объявил: iPhone XR работает на новейшем 7-нанометровом процессоре A12 Bionic, стало ясно: дешевым смартфон не будет. Перед презентацией ходили слухи, что XR получит начинку от iPhone 7, что позволит сделать его дешевле. Но этого не случилось (может, стоит ждать в 2019-м такой iPhone XE?): в США iPhone XR с накопителем на 64 гигабайта обойдется в 749 долларов без налогов, в России (предзаказ стартует 19 октября, продажи — неделей позже) — в 64 990 рублей.

Это, например, на 15 000 рублей дороже Samsung Galaxy S9+ с 6,2-дюймовым QuadHD AMOLED-дисплеем и на 18 000 рублей дороже Huawei P20 Pro, одних из наиболее популярных на сегодня премиальных флагманских смартфонов в России. Из актуальных Android-флагманов "новый iPhone подешевле" уступает в цене только Samsung Galaxy Note9 ("кореец" с 128 ГБ памяти на борту вырвался вперед на 5000 рублей) и Sony Xperia XZ2 Premium, ценник которого в 79 990 рублей является, в общем-то, его самым заметным "уникальным торговым предложением".

Наличие основных функций iPhone XS (новый, более быстрый FaceID, новая камера, новый процессор, улучшенный стереозвук встроенных динамиков, запись звука в видеороликах в стерео, влагозащита, хотя и менее основательная) в сочетании с ярким дизайном и чуть менее болезненной ценой делают новинку довольно интересной. Но пока нет гарантии, что она не повторит судьбу iPhone 5c, который большинство потребителей (по крайней мере, на развивающихся рынках) не восприняли как достаточно убедительный символ статуса из-за пластикового корпуса и "несолидных" цветов.