Apple режет провода: ни аудиоразъемов, ни переходников в комплекте

В ходе вчерашней презентации новых iPhone Apple умолчала о небольшом изменении в комплекте поставки устройств, которое наверняка расстроит владельцев проводных наушников.

В ходе вчерашней презентации новых iPhone (тут можно прочитать про топовые iPhone XS и XS Max, а тут — про компромиссный, но все равно дорогой iPhone XR) Apple умолчала о небольшом изменении в комплекте поставки устройств, которое наверняка расстроит владельцев проводных наушников.

Как стало известно из подробного описания новинок на сайте Apple, в коробку с новыми устройствами не положат переходник с разъема Lightning на аналоговый аудиоразъем. Его неизменно включали в комплект всех смартфонов Apple без 3,5-миллиметрового выхода, начиная с iPhone 7. Теперь его не получат бесплатно ни покупатели сверхдорогих новинок, ни те, кто решит купить "старые" айфоны седьмого и восьмого поколения.

Аксессуар по-прежнему можно приобрести за 9 долларов — мелочь, но для компании, продающей десятки миллионов смартфонов ежемесячно, это большие деньги. Тем более, что смартфонов с аудиоразъемом в актуальной линейке Apple больше нет вообще.

Да, самый дешевый смартфон, который теперь официально продает калифорнийская компания — это позапрошлогодний iPhone 7, он обойдется покупателям в США в сумму от 449 долларов, в России — от 38990 рублей. При этом Apple перестает продавать не только устаревшие iPhone 6s, но и прошлогодние iPhone X.