Вести.net: браузер Chrome накажет сайты за назойливую рекламу

Браузер Google Chrome будет блокировать рекламу на сайтах, которые злоупотребляют особенно назойливыми рекламными форматами. Звучит привлекательно для пользователей, но зачем это самому Google выясняла программа Вести.net.

Google Chrome будет бороться с назойливой рекламой и фишингом, причем довольно радикальными методами. Браузер, занимающий больше половины рынка, будет полностью блокировать всю рекламу на сайте, которую уличат в использовании подобных инструментов. Как обещают в Google новая схема заработает уже в следующем месяце с выходом 71 версии Chrome.

Работать система будет так: пользователи смогут пожаловаться в компанию на сайт, который использует один из попавших под ограничение подходов – обманные объявления, те что выдают себя за системные сообщения, невидимые кнопки, это когда вы кликаете по пустому вроде бы месту на сайте и тут же открывается новая страница, просто автоматическое перенаправление на другие сайты, фишинг и другие вредоносные или рекламные программные обеспечения.

После получение жалобы владельцам дадут 30 дней на исправление ситуации и если они ничего не изменят их ждет блокировка всей рекламы на сайте до тех пор, пока проблема не будет устранена. Подробности – в программе Вести.net.