Apple официально представила Powerbeats Pro. Плюсы и минусы "спортивных AirPods"

Принадлежащий Apple бренд Beats анонсировал беспроводные наушники Powerbeats Pro — по сути, спортивную версию AirPods, которая плотнее сидит в ушах, не выпадает во время активных движений и дольше работает от аккумулятора, что подойдет любителям длительных тренировок. В США новинку начнут продавать в мае по цене около $250.

Принадлежащий Apple бренд Beats анонсировал беспроводную гарнитуру Powerbeats Pro — по сути, спортивную версию AirPods. Не соединенные проводом наушники плотнее сидят в ушах, не выпадают во время активных движений и дольше работают от аккумулятора, что подойдет любителям длительных тренировок. В США новинку начнут продавать в мае по цене около $250.

Достоинства Powerbeats Pro одним из первых оценил редактор The Verge Крис Уэлч. Прежде всего, в отличие от AirPods, гарнитура не пропускает посторонний шум, а благодаря заушному креплению обладает очень надежной посадкой — как вышедшая в 2016-м Powerbeats 3. Однако новая модель на 23% компактнее и на 17% легче, говорят в Apple. В коробке с ней лежат четыре насадки различных размеров для плотной фиксации в ушной раковине.

В Powerbeats Pro установлен чип Apple H1, как в AirdPods 2-го поколения. Процессор ускоряет синхронизацию, повышает качество звука, экономит заряд батареи и, самое главное, позволяет вызвать Siri голосовой командой, не притрагиваясь к корпусу. По новой модели вообще не нужно постукивать: каждый наушник снабжен механическими кнопками для регулировки громкости и управления воспроизведением.

В Beats говорят, что батареи "затычек" хватит на девять часов непрерывного прослушивания музыки. Здесь новинка с успехом обходит те же AirPods, а также Galaxy Buds и Jabra Elite 65t. Идущий в комплекте беспроводной чехол позволяет продлить время работы наушников на 24 часа.

Явным недостатком Powerbeats Pro журналист назвал крупный зарядный кейс. "Вы могли бы, вероятно, засунуть его в карман, но это вряд ли будет удобно", — написал Уэлч. Более того, футляр не поддерживает стандарт беспроводной зарядки Qi, в отличие от недавно вышедших AirPods 2. Еще один минус — Apple не раскрывает рейтинг водонепроницаемости IPX, ограничиваясь словам о том, что устройство защищено от воздействия пота и мелких брызг. А вот чехол Powerbeats Pro точно не водостоек: так что наушники после тренировки придется сначала полностью протереть и высушить, а потом уже заряжать.

Уэлчу не дали достаточно времени, чтобы оценить качество звука Powerbeats Pro, но "мое первое впечатление было очень положительным". "Они показали действительно хороший динамический диапазон и широкую звуковую сцену, когда я переключался по своей медиатеке в течение пары минут, — написал он. — Да, здесь сделан акцент на бас. И нет, никто не спутает их с нейтральными студийными наушниками".

Powerbeats Pro начнут продавать в мае за $250. Для сравнения, AirPods 2 с беспроводным чехлом стоят $200 в США (в России — 16 990 рублей), с обычным — $159 (13 490 рублей).