Вести.net: "Лаборатория Касперского" обнаружила хакерский супермаркет

Безопасники "Лаборатории Касперского" нашли интернет-магазин для хакеров-кардеров. Это те, кто крадёт деньги с банковских карточек, только магазин этот торговал не ворованными карточками, а сопутствующими товарами. Подробности – в программе Вести.net.

Безопасники "Лаборатории Касперского" нашли интернет-магазин для хакеров-кардеров. Это те, кто крадёт деньги с банковских карточек, только магазин этот торговал не ворованными карточками, а сопутствующими товарами: цифровыми отпечатками личности, так называемыми цифровыми "фингерпринтами". Для сервиса в сети такой слепок — это способ опознать вас, даже если вы нигде не залогинены.

Сергей Ложкин, старший антивирусный эксперт "Лаборатории Касперского": "Сайт с помощью определенных технологий может получить информацию о профиле пользователя, такую, как разрешение его экрана, какая установлена видеокарта, какая установлена звуковая карта и таких параметров может быть больше ста."

То есть само создание такого слепка — будничная операция и ничего криминального в ней нет. Пользуются этим например рекламщики, чтобы отслеживать ваши перемещения по интернету или система антифрода во всяких платежных сервисах или магазинах. Подробности – в программе Вести.net.