"История местоположений" Google помогает бороться с преступностью. И арестовывать невиновных

Более миллиарда людей по всему миру используют аккаунты Google, при этом многие из них не подозревают о существовании активной по умолчанию функции "история местоположений". Данные эти всё чаще становятся инструментом в полицейских расследованиях.

Более миллиарда людей по всему миру используют аккаунты Google, при этом многие из них не подозревают о существовании активной по умолчанию функции "история местоположений". Поисковик фиксирует локацию пользователей и их перемещения, что особенно удобно делать с владельцами Android-смартфонов. Данные эти используются Google для таргетирования рекламы и улучшения своих сервисов. Но также, как рассказывает в пространной статье The New York Times — всё чаще становятся инструментом в полицейских расследованиях.

Как и любая другая компания в США, Google обязана предоставлять по юридически корректному запросу правоохранительным органам любые данные, которые могут помочь в расследовании преступлений. Однако, пишет The New York Times, использование "истории местоположений" в некоторых случаях может привести за решётку невиновных.

Издание рассказывает о новом типе запроса к Google от правоохранительных органов: когда где-то случается преступление, у поисковика требуют все данные по данной области за определённое время из базы местоположений. Сотрудники поисковика называют это огромное хранилище информации Sensorvault. Сначала предоставляются анонимизированные данные обо всех находившихся там устройствах с аккаунтом Google, после чего полиция ищет в этом массиве потенциальных подозреваемых и свидетелей и направляет повторный запрос, теперь уже на деанонимизацию.

Из-за этой системы, пишет The New York Times, житель Аризоны Хорхе Молина провёл под арестом неделю, пока полиция не обнаружила, что он невиновен. По информации правоохранителей, такой же автомобиль, как у него, использовался убийцей, а данные Google показали, что Молина находился в момент совершения преступления поблизости. Этого хватило, чтобы задержать его. Только потом следователи нашли другого подозреваемого: бывшего приятеля матери Молины, которому он иногда одалживал свой автомобиль.

Как рассказали The New York Times сотрудники Google, работающие с запросами силовиков, число запросов полиции США на данные о местоположении всех устройств в конкретном районе резко возросло в последние полгода. Технология помогает находить преступников, которые иначе оставались бы на свободе, но и несёт в себе риск для невиновных, просто оказавшихся в неподходящем месте в неподходящее время.