Обзор внешнего накопителя LaCie Mobile Drive (5TB)

Каким бы бесконечным ни казался встроенный накопитель настольного компьютера или ноутбука при покупке, рано или поздно приходится признать: и терабайта тоже мало. Цена гигабайта у традиционных механических жестких дисков продолжает падать, но производители внешних накопителей пытаются удержать цену устройств, соблазняя потребителей оригинальным дизайном, современными интерфейсами (USB-С) и ранее невиданной ёмкостью.

Каким бы бесконечным ни казался встроенный накопитель настольного компьютера или ноутбука при покупке, рано или поздно приходится признать: и терабайта тоже мало. Цена гигабайта у традиционных механических жестких дисков продолжает падать, но производители внешних накопителей пытаются удержать цену устройств, соблазняя потребителей оригинальным дизайном, современными интерфейсами (USB-С) и ранее невиданной ёмкостью.

Новая линейка премиальных внешних накопителей принадлежащего Seagate бренда LaCie — LaCie Mobile Drive — как раз не про дешевизну, а про дизайн. Устройство доступно с емкостью 1, 2, 4 и 5 терабайт. При этом версии на 1 и 2 терабайта содержат один диск (форм-фактор 2,5 дюйма, 5400 об/мин) а на 4 и 5 терабайт — два, что соответствующим образом отражается на толщине (10 мм или 20 мм) и массе корпуса (200 или 400 граммов).

Изобрести в категории внешних жестких дисков что-то новое вряд ли возможно, так что главная фишка новых Mobile Drive — внешний вид. Корпусу из прочного алюминия придана оригинальная "гранёная" форма, а цвет подобран под новые "макбуки" — либо светло-серебристый, либо "космический серый". Впрочем, гармонировать LaCie Mobile Drive будет и с любым другим ноутбуком в серебристом металлическом корпусе.

В комплекте с диском поставляются вдвое больше кабелей чем обычно: один с двумя разъёмами USB-C, другой — USB-C на USB A (3.0). Кабели непривычно толстые, не очень гибкие и, судя по небольшой длине, предполагают размещение накопителя в непосредственной близости от компьютера.

Диск (тестировали 5-терабайтную версию) поставляется отформатированным в файловой системе exFAT, так что для использования на Mac для бэкапов через TimeMachine придётся переформатировать его в HFS+. Пользователи Windows, возможно, также захотят сменить файловую систему — на NTFS. Хотя бы потому, что с ней и пространство на диске эффективно используется, и скорость записи будет заметно выше.

Тестируя LaCie Mobile Drive в связке с мощным игровым ноутбуком на Windows 10 (подключение через USB-C), мы зафиксировали в CrystalDiskMark 6.0.2 скорость последовательного чтения данных в 136 МБ/с, а записи — 44,6 МБ/с.

После переформатирования в NTFS скорость чтения немного просела (до 127 МБ/с), а вот записи выросла до 129 МБ/с. На копирование в пределах самого диска папки с файлами разного размера общей емкостью 1,2 ГБ ушло в нашем тестировании 12 секунд. При тестировании с MacBook Pro 2016-го года отформатированный в exFAT диск показал в бенчмарке BlackMagic 3.1 скорость чтения в 126 МБ/с и записи — 120 МБ/с. Схожие результаты показывают большинство современных внешних жестких дисков с накопителями, вращающимися на скорости 5400 об/мин.

Разброс цен на LaCie Mobile Drive весьма большой. Так, если вам зачем-то захочется приобрести его в российском онлайн-магазине Apple, будьте готовы выложить 16790 рублей за 5-терабайтный вариант, 2-терабайтный обойдется в 9900 рублей. "Яблочная" торговая точка сопровождает листинг LaCie Mobile Drive пометкой "Только в Apple", хотя найти устройство в других магазинах не проблема. По данным Яндекс.Маркета, 5-терабайтную версию можно купить тысяч за 12-13, 4-терабайтную — за 11, а 2-терабайтную — за 7-8.

Важно понимать, что получить тот же самый объем памяти в 5 терабайт и аналогичную производительность можно и дешевле — например, 5-терабайтный Seagate Backup Plus можно купить примерно за 9000 рублей. Отличается от LaCie он только дизайном и другим разъемом на корпусе — Micro-USB Type-B, но на скорости это не сказывается. В случае с USB 3.0 "узким местом" при передаче данных становится уже не интерфейс подключения, а ограниченная скорость самого 5400-оборотного диска.

В то же время, если потребитель ищет устройство из премиального материала, с соответствующим дорогому компьютеру дизайном и готов переплатить, конкурентов у LaCie среди относительно доступных внешних жестких дисков с USB 3.0 и механическими накопителями нет.