Вести.net: торговая война между Пекином и Вашингтоном может коснуться дронов DJI

Торговая война между Пекином и Вашингтоном может обернуться проблемами для еще одной китайской компании, крупного производителя дронов DJI. Подробности – в программе Вести.net.

Торговая война между Пекином и Вашингтоном может обернуться проблемами для еще одной китайской компании, крупного производителя дронов DJI. Спецслужбы США обвинили компанию в том, что ее устройства могут шпионить за владельцами. Точно так же ранее обвиняли и Huawei. Как сообщает CNN, в докладе Министерства внутренней безопасности говорится, что дроны китайского производства имеют техническую возможность передавать конфиденциальную информацию о владельцах производителю, а тот уже властям Китая. В документе не сообщается название компании, но вероятно речь идет о DJI, потому что в США и Канаде 80% рынка приходится именно на нее. Особенно сильные позиции в сегменте беспилотников, используемых для коммерческой доставки. CNN опасается, что санкции против DJI могут стать новым шагом в торговой войне Китая и США. Для самой DJI ограничения подобные тем, что введены в штатах против Huawei поставят под угрозу весь бизнес в первую очередь потому, что компания рассматривает штаты как один из ключевых рынков, в отличии от той же Huawei.

В продолжение темы про Huawei. Стало известно, что из-за американских санкций компания потеряла ключевых поставщиков, в частности производителей оперативной памяти, флеш-накопителей и процессоров. Как пишет издание Nikkei, речь идет не только об американских производителях и разработчиков чипов Intel, Qualcomm, Broadcom и Xilinx, теперь сотрудничество с Huawei приостанавливают и европейские компании. Подробности – в программе Вести.net.