Вести.net: PowerPoint будет обучать навыкам публичных выступлений

Самый популярный инструмент для создания презентаций в PowerPoint теперь будет обучать навыкам публичных выступлений, а американская платформа по созданию ячеистых сотовых сетей GoTenna привлекла $24 млн. Подробности – в программе Вести.net.

Самый популярный инструмент для создания презентаций в PowerPoint теперь будет обучать навыкам публичных выступлений. Microsoft, создатель этой программы, анонсировал интегрированного "умного" помощника на базе нейросетей. Инструмент назвали просто "тренер для презентаций".

Предполагается, что человек сможет запустить его и репетировать презентацию в микрофон ноутбука или гарнитуры. Искусственный интеллект Microsoft будет анализировать речь и предупредит о самых распространенных ошибках. Главная из них – докладчик часто запинается или тянет слова и еще одна, не менее распространенная и ужасно раздражающая зрителей ошибка – это когда человек просто читает текст со слайда, а не использует его для иллюстрации и подтверждения своих слов.

Интересно, что Microsoft будет предлагать даже более подходящую лексику, если заметит злоупотребление резкими выражениями или ругательства, более того, в случает с английским, инструмент будет учитывать культурные особенности, например предложит использовать гендерно-нейтральные выражения, а после выступления покажет насколько хорошо вы справились и удачный ли темп выбрали для презентации. Microsoft уверяет, что функцию уже попробовали и вроде как высоко оценили некоторые студенты и преподаватели.

И в продолжение темы офисного пакета от Microsoft, куда и входит PowerPoint – небольшая революция. Если верить утечкам в Редмонде решили добавить на стандартную клавиатуру компьютера новую кнопку, и это будет кнопка прямого вызова Microsoft Office. Расположить ее планируют под правой рукой, на место одной из служебных клавиш: Windows или "выпадающего списка". Сейчас Microsoft обсуждает идею с производителями компьютеров, для которых это может стать обязательным условием сертификации, и, если предложение одобрят, это станет первым изменением стандартной Windows-клавиатуры за последние четверть века.

К новостям стартапов – $24 млн привлекла американская платформа по созданию ячеистых сотовых сетей. Инвесторы рассчитывают, что сервис GoTenna обеспечить связью жителей стран где нет качественного мобильного или проводного интернета и людей в районах, пострадавших от стихийных бедствий. Подробности – в программе Вести.net.