Bitcoin опять стоит $10 000. Почему?

В конце прошлой недели курс криптовалюты биткоин впервые более чем за год преодолел отметку в 10 000 долларов. Издание The Wall Street Journal решило разобраться, с чем может быть связан этот рост и отличается ли он от спекулятивных колебаний конца 2017-го.

В конце прошлой недели курс криптовалюты биткоин впервые более чем за год преодолел отметку в 10 000 долларов, затем немного снизившись. Издание The Wall Street Journal решило разобраться, с чем может быть связан этот рост и отличается ли он от спекулятивных колебаний конца 2017-го.

Главной новостью в области криптовалют на прошлой неделе стал анонс Facebook (запрещена в РФ) собственной, привязанной ради стабильности к корзине реальных валют "монеты" Libra. Многие инвесторы решили вновь вложиться в биткоин, рассчитывая, что Libra наконец-то сделает криптовалюты массовыми, что поможет и самой известной и старой из них. Предыдущий раз курс биткоина достиг 10 000 долларов в ноябре 2017-го. Спустя 18 дней он подскочил до 20 000, а затем стал резко падать.

"Сегодня больше причин верить в биткоин, чем [когда он достиг 10 000 долларов] в прошлый раз, хотя я всё ещё не убежден, что цена удержится", — заявил изданию Джон Седунов, преподаватель финансов из Университета Вилланова, в декабре опубликовавший научную статью с анализом перспектив биткоина и того, является ли эта криптовалюта сугубо спекулятивным активом.

В 2019-м биткоин пока растёт быстрее, чем подавляющее большинство традиционных типов активов, а инвесторы указывают на увеличивающуюся поддержку криптовалют и используемых ими блокчейн-технологий со стороны крупных финансовых организаций. Помимо Libra, создаваемой одной из крупнейших IT-компаний, своя "монета" JPMCoin есть у банка JPMorgan Chase, Fidelity Investments разработала сервис доверенного хранения биткоинов, а онлайновые трейдинговые платформы E*Trade Financial и Robinhood предлагают своим клиентам торговать криптовалютами. На прошлой неделе также стало известно о крупных — в 50 млн долларов — инвестициях стартапа Ripple Inc, создавшего криптовалюту XRP, в сервис денежных переводов MoneyGram.

Сегодня, пишет The Wall Street Journal, биткоином торгуют больше институциональных инвесторов и хедж-фондов, чем в 2017-м, когда рынок двигали в основном зачарованные стремительным ростом курсов криптовалют частные инвесторы. "Заметно, что структура рынка полностью изменилась по сравнению с той, что была раньше, — говорит Тони Гу, партнер-сооснователь специализирующегося на блокчейн-проектах сингапурского инвестфонда NGC Ventures. — Рынок стал более зрелым, чем полтора года назад".

В то же время, издание приводит данные аналитической фирмы Bitcoinity, которые показывают: несмотря на интерес институциональных инвесторов объемы торгов биткоинами в настоящее время гораздо меньше, чем были на пике интереса к криптовалютам в конце 2017-го. В то время, считает аналитик eToro Мати Гринспен, скачок биткоина опирался в основном на спекулятивные ожидания. Сейчас, уверен он, рост курса в большей степени отражает реальную стоимость цифровой "монеты".

При этом индустрию криптовалют по-прежнему омрачают хакерские взломы, провалы в области безопасности и мошенничество. Одна из крупнейших криптовалютных бирж, Bitfinex, пыталась покрыть средствами клиентов недостачу в 850 млн долларов. Крупнейшая канадская биржа, QuadrigaCX, обанкротилась — её основатель, как выяснилось, использовал средства клиентов на личные нужды. "Позитивных трендов и сигналов много, но есть и много негативных моментов, омрачающих перспективы отрасли", — резюмирует Джон Маллин, инвестор в криптовалюты и консультант по блокчейну из Гонконга.