"Яндекс.Деньги" помогут стримерам собрать пожертвования

Система электронных платежей "Яндекс.Деньги" объявила о запуске нового сервиса "Я.Стример", позволяющего авторам онлайн-трансляций принимать пожертвования от зрителей. Донаты можно отправить из кошелька в "Яндекс.Деньгах" или с любой банковской карты — деньги зачислятся на счет моментально.

Система электронных платежей "Яндекс.Деньги" объявила о запуске нового сервиса "Я.Стример", позволяющего авторам онлайн-трансляций принимать пожертвования от зрителей. Донаты можно отправить из кошелька в "Яндекс.Деньгах" или с любой банковской карты — деньги зачислятся на счет моментально. Об этом говорится в пресс-релизе, поступившем в редакцию Вестей.Hi-tech.

Чтобы настроить виджеты для приема донатов, нужно зайти на сайт "Яндекс.Денег", в меню кошелька выбрать раздел "Сбор денег" и перейти в раздел "Я.Стример". Далее, авторизовавшись через аккаунт в "Яндекс.Деньгах", можно будет привязать кошелек к "Я.Стримеру" и создать виджет.

После как пользователь пройдет эту процедуру, ему выдадут уникальную ссылку на приема донатов. Её можно разместить на стриминговых платформах (включая YouTube, Twitch, Smashcast, СyberHero и WASD.TV) и социальных сетях ("ВКонтакте", "Одноклассники", Facebook (запрещена в РФ)). Также заявлена поддержка программ для потокового вещания — OBS Studio и XSplit.

Деньги зачисляются на счет стримера "моментально", сказали в компании. Комиссия взимается только с получателя: 0,5% — за перевод из электронного кошелька и 2,5% при оплате с банковской карты. Чтобы получать донаты, россияне должны пройти упрощенную идентификацию в "Яндекс.Деньгах", граждане других стран — полную.