Вести.net: cуд запретил Дональду Трампу блокировать пользователей в Twitter

Американский суд запретил самому президенту США Дональду Трампу блокировать пользователей в своем твиттере. Решение вызвало много споров, что именно обсуждают узнаем из программы Вести.net.

Суд запретил Дональду Трампу блокировать пользователей в твиттере снова. Апелляционный суд Нью-Йорка постановил, что президент США не имеет права блокировать пользователей в своем аккаунте из-за критических высказываний в его адрес. Это продолжение истории, которая длится уже больше двух лет.

Иск против Трампа подали в 2017 году семь человек, которых американский президент заблокировал в твиттере. Истцы считают, что микроблог президента является площадкой для общественных споров и дискуссий, американский президент не должен лишать граждан доступа к ней, основываясь на их политических взглядах.

В мае 2018 года федеральный суд в нью-йоркском районе Манхэттен заявил, что Трамп нарушает свободу слова, блокируя некоторых пользователей и потребовал вернуть им доступ к его записям. Тогда судья заявила, что решение Трампа нарушает первую поправку конституции США, которая гарантирует свободу слова. Позднее министерство юстиции США подало жалобу на решение суда в Нью-Йорке, апелляционный суд больше года разбирался в обстоятельствах дела и оставил решение первого суда в силе. Подробности – в программе Вести.net.