Вести.net: cоздатель TikTok разрабатывает собственный смартфон

Одна из самых быстрорастущих социальных сетей TikTok выходит на новый рынок, они хотят сделать собственный фирменный смартфон. Об этом, а также о проблемах Meizu узнаем из программы Вести.net.

Компания Bytedance, создатель популярного приложения TikTok разрабатывает собственный смартфон. Первым об этом узнало китайское издание, там уверяют, что Bytedance планирует выпустить свой первый телефон в партнерстве с компанией Smartisan – это китайский производитель смартфонов, не особо известный за пределами Поднебесной, но достаточно заметный на родине.

Когда появится телефон пока неясно, известно, что его разработку ведут чуть больше полугода. Также сообщают, что на аппарат будут предустановлены два главных приложения Bytedance, собственно TikTok, соцсеть созданная для обмена короткими музыкальными видео и Toutiao – это агрегатор новостей и статей, что-то вроде китайского "Яндекс.Дзена". Оба сервиса чрезвычайно популярны на родине. О начинке устройства пока ничего не сообщают ни источники, ни в самой компании, хотя факт работы над смартфоном там подтвердили. Однако тот факт, что Bytedance заявили, что телефон станет продолжением предыдущих разработок Smartisan дает определенный намек – смартфон вероятно будет сравнительно мощным и дорогим. Дело в том, что гендиректор Smartisan Лю Йонгхао (Luo Yonghao) позиционирует свою фирму как китайский Apple и открыто сравнивает себя с основателем яблочного гиганта Стивом Джобсом. Он отметился тем, что продавал билеты на презентацию новых устройств собственной компании.

Тем временем у другого китайского производителя смартфонов, который известен российской аудитории проблемы. Meizu сократила около трети сотрудников и закрыла часть своих магазинов. Если два года назад в Китае у них было почти три тысячи точек продаж, то сейчас около 100. Подробности – в программе Вести.net.