"Облегчённый Google" стал доступен по всему миру

Google Go — занимающая в постоянной памяти смартфона всего 7 мегабайт альтернатива стандартному Android-приложению Google — стала доступна по всему миру.

Google Go — занимающая в постоянной памяти смартфона всего 7 мегабайт альтернатива стандартному Android-приложению Google — стала доступна по всему миру. В течение полутора лет оно было ограниченно доступно в Индии и Индонезии.

Приложение Google Go служит для поиска информации в сети и адаптировано для смартфонов с самыми слабыми процессорами и небольшим объемом оперативной памяти. Оно, пишет The Verge, также имеет функции для работы в условиях плохого покрытия сотовой связи — например, "помнит" результаты поиска даже если подключение к интернету на какое-то время пропадает. И данные программа старается использовать экономно, сберегая по утверждению Google до 40% трафика по сравнению с полновесным приложением.

Также в приложение встроена функция Google Lens, позволяющая среди прочего зачитывать вслух надписи, на которые направлена камера. Оно умеет конвертировать в речь веб-страницы и искать по голосовым запросам — предполагается, что многим пользователям в развивающихся странах легче взаимодействовать с голосовым интерфейсом, чем набирать или читать текст.

Google Go можно скачать в Play Store, а предназначено оно для устройств с версией Android от 5 и выше. Другие облегченные приложение серии "Go" — это Gmail Go, Files Go и Gallery Go.