Вести.net: у Google закончились десерты

У Google закончились десерты, и это едва ли не главная ИТ-новость. В прямом смысле этого слова конец эпохи. Подробности – в программе Вести.net.

У Google закончились десерты. И это едва ли не главная ИТ-новость, в прямом смысле этого слова конец эпохи. Корпорация изменила схему наименования новых версий мобильной операционной системы. Десятая версия Android Q будет просто Android 10 без имени собственного. До сих пор, вот уже 10 лет к ряду, каждое серьезное значимое обновление Android получало цифровой индекс, букву латинского алфавита по очереди, и потом уже к моменту выхода финальной версии имя собственное, и это всегда было название сладости, которое начиналось на соответствующую букву.

Так например, Android 2.0 E назывался эклером, Android 3.0 H получил имя Honeycomb – мед в сотах, а версию 4.0 I назвали Ice Cream Sandwich, то есть пломбир. Были даже названия, совпадающие с именами известных торговых марок, Oreo и KitKat. Еще это было отдельным глобальным развлечением угадать, как именно будет называться следующая версия самой популярной мобильной операционной системы. Поскольку принцип наименования известен, то есть на какую букву подбирать десерт понятно, а между тестовой сборкой и финальным релизом проходит порядка полугода, получалось 6 месяцев на дискуссии, голосование, слухи, утечки и прочие гадания. Подробности – в программе Вести.net.