"Кино на большом экране" поместится в сумочке

Компания 3M в содружестве с Roku создала необычное портативное устройство, которое получило название Streaming Projector. Для того, чтобы посмотреть кино на трехметровом экране (им станет стена или потолок), потребуется лишь устройство размерами примерно 10 на 10 см и доступ в Интернет.

Компания 3M в содружестве с Roku создала необычное портативное устройство, которое получило название Streaming Projector. Для того, чтобы посмотреть кино на большом экране (им может стать стена или потолок), потребуется лишь гаджет размерами примерно 10 на 10 см и доступ в Интернет.

Габариты прибора - примерно 10,5 на 11 см при высоте в 5. Проектор способен спроецировать 120-дюймовое (304 см) изображение в WVGA-разрешении на практически любую плоскую поверхность. Это почти в 3 раза больше, чем обычный 42-дюймовый плоскопанельный телевизор. Яркость изображения составляет 60 люменов, сообщается в анонсе. Подробно характеристики устройства приводятся на сайте производителя.

В проектор встроен динамик, стандартный разъем для наушников и батарея, заряда которой хватает примерно на два часа. Так что при желании посмотреть кино можно будет даже во время вечерней прогулки по городу. В комплектацию входит похожий на "флэшку" адаптер Roku, который позволяет транслировать на устройство потоковое видео через Wi-Fi. Поставками проектора будет эксклюзивно заниматься компания Amazon. На рынке устройство появится уже в ноябре, предварительная цена - около 300 долларов.

В России сетевые видеосервисы Netflix, Hulu и Amazon Instant Video, доступ к которым предоставляет девайс, не работают, поэтому пока устройство здесь будет бесполезно. Однако онлайн-кинотеатры активно развиваются и у нас, так что появление на рынке аналогичного удобного для путешественников устройства - лишь вопрос времени.