Иран достроит собственный интернет через полгода

"Национальная информационная сеть" уже готова заменить Интернет сотрудникам правительства Ирана, на очереди - обычные граждане. При подключении к правильной с точки зрения властей исламской республики Сети граждане не смогут загрузить "крамольные" сайты вроде Facebook (запрещена в РФ) или Twitter.

"Национальная информационная сеть" уже готова заменить Интернет сотрудникам правительства Ирана, на очереди — обычные граждане. При подключении к правильной с точки зрения властей исламской республики Сети граждане не смогут загрузить "крамольные" сайты вроде Facebook (запрещена в РФ) или Twitter даже с использованием технических ухищрений.

Заместитель министра по телекоммуникациям и технологиям Али Хаким-Джавади объявил о подключении всех правительственных агентств к внутренней государственной компьютерной сети, не имеющей соединения с глобальным Интернетом. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на иранское информационное агентство "Мехр".

Чиновник добавил, что на втором этапе к "национальной информационной сети" будут подключать граждан. Предполагается, что реализация проекта будет завершена к марту 2013 года. Будет ли после этого Иран полностью лишен доступа к Интернету, не сообщается.

Ранее в этом году иранское правительство заявляло о планах отключить государственные организации от Интернета из-за боязни кибератак. В мае большое число компьютеров в ведомствах и на предприятиях Ирана пострадали в результате атаки компьютерного "вируса нового поколения" Flame. Позже появились сообщения, что вредоносная программа была разработана спецслужбами США и Израиля.

В Иране уже давно блокируются большое число сайтов, содержащих неподходящую для жителей исламской республики, по мнению ее властей, информацию. В их число попали и крупнейшие соцсети Facebook и Twitter, сыгравшие немалую роль в ходе недавних "революций" в Тунисе, Ливии и Египте.

Правда, технически подкованные иранцы обходили блокировку, подключаясь к интересующим их сайтам через расположенные за рубежом VPN-серверы. В случае, если страна полностью заблокирует доступ к компьютерным сетям за границей, подобные подключения станут в принципе невозможными.