"Чудо-ручку" синхронизировали с Evernote

Компания Livescribe выпустила "умную" ручку под названием Sky, которая умеет переводить рукописный текст в цифровую форму и записывать звук. Благодаря встроенному модулю Wi-Fi новинка синхронизирует сделанные заметки с Evernote.

Livescribe специализируется на производстве ручек, которые преобразовывают аналоговые заметки в цифровой вид и записывают звук. Новая ручка компании под названием Sky получила Wi-Fi модуль и синхронизацию с Evernote, благодаря чему пользоваться ей стало намного удобнее.

Livescribe продает ручки, которые не только пишут по бумаге, но и записывают аудио, синхронизируя звуковую дорожку вместе с текстом, так что пользователи могли услышать, что они говорили в то время как писали какие-то строки. Идея великолепная, однако до недавнего времени исполнение было не на высоте: к ручкам компании всегда прилагались неуклюжие приложения.

Чтобы синхронизировать аудио с текстом, приходилось каждый раз подключать ручку к компьютеру, а управлять заметками и редактировать их было не очень удобно ("родное" приложение от Livescribe было достаточно корявым). С выходом новой ручки Livescribe Sky многие из этих проблем исчезли, утверждает The Verge.

По сути Sky не сильно отличается от прошлогодней версии ручки от Livescribe под названием Echo. Единственное, но очень важное нововведение в Sky — это встроенный модуль Wi-Fi. Компания отказалась от неуклюжего софта собственной разработки и решила синхронизировать ручку с популярным "облачным" сервисом Evernote (без аккаунта в этом приложении устройство работать не будет).  

Процесс настройки ручки максимально упрощен: нужно подключить устройство к Wi-Fi и придумать пароль, используя комбинацию из наклеек, находящихся на обложке специального блокнота. 

В предыдущих версиях ручек от Livescribe пользователю приходилось вручную синхронизировать заметки, подключая устройство к компьютеру. Теперь этот процесс происходит автоматически. Заметки синхронизируются с ПК при помощи соединения по Wi-Fi, а текст и аудио моментально отправляются на серверы Evernote, так что вы можете немедленно прочитать, прослушать и отредактировать написанное, открыв заметку при помощи компьютера, смартфона или планшета.

Глава Livescribe Жиль Бушар объяснил, почему компания решила использовать сторонний сервис: "Evernote — это мощная, зрелая платформа с большим количеством пользователей. Что более важно, она работает на многих платформах. Заметки, сделанные при помощи новой ручки, будут доступны пользователю везде", — заявил он. По словам Бушара, объединение функциональности Livescribe и Evernote позволит обеим компаниям предоставлять пользователям больше функциональности.

Как отмечает журналист The Verge, у новой системы есть и недостатки. Прослушивать аудио через мобильный Evernote неудобно, приложение не поддерживает воспроизведение звука, так что запись открывается только в окошке браузера.

В целом, процесс создания заметок не изменился. Текст ручка воспринимает очень точно, аудиоролики пишутся без посторонних звуков. Ручка слегка толстовата, так что поначалу ее немного неудобно держать в руке. Батареи хватает примерно на день. К сожалению, писать на любой бумаге по-прежнему нельзя, ручка работает только с блокнотами, выпущенными Livescribe (они довольно дорого стоят). "Я быстро привык к ручке, блокноты от Livescribe — это не слишком-то значительное неудобство", — утверждает журналист.

За двухгигабайтную модель Sky придется заплатить 169 долларов, за четырехгигабайтную — 200, а за восьмигигабайтную — 250 (последняя идет в комплекте со специальным профессиональным блокнотом). Как бы то ни было, особо много памяти ручке ни к чему, ведь файлы можно сразу переносить на компьютер по Wi-Fi. Более того, каждый пользователь бесплатно получает 500 мегабайт "облачного" пространства в Evernote.

"Это одна из лучших ручек от Livescribe, она позволяет очень удобно переводить аналоговые записи в цифровые", — пишет журналист The Verge, — "Я ненавижу перепечатывать в компьютер записанные карандашом интервью. Благодаря Sky мне больше никогда не придется это делать".

Ручка Sky — это не единственное приспособление, переводящее аналоговые записи в цифровой вид при помощи Evernote. Не так давно известный производитель блокнотов Moleskine запустил в продажу специальную серию блокнотов под названием Evernote Smart Notebook, информацию из которых можно легко преобразовать в цифровой вид при помощи продукции Apple: iPhone, iPad, или iPod touch