Японцы разработали "видеобумагу"

Компания Japan Display создала передовой ЖК-дисплей с низким энергопотреблением. От современных аналогов на основе жидких кристаллов новую панель отличает отсутствие подсветки. Вместо нее экран, подобно зеркалу, использует падающий на него свет, и становится похожим на бумагу.

Компания Japan Display (совместное предприятие трех японских производителей — Sony, Toshiba и Hitachi) создала передовой ЖК-дисплей с низким энергопотреблением. От современных аналогов на основе жидких кристаллов новую панель отличает отсутствие подсветки. Вместо нее экран, подобно зеркалу, использует падающий на него свет, и становится похожим на бумагу.

Изначально ЖК-панель показывает только монохромную картинку. Чтобы она стала цветной, на нее накладываются специальные фильтры. Кроме того, новые дисплеи обладают "пиксельной памятью". Они могут сохранять неподвижную картинку на экране и показывать ее, почти не расходуя заряда аккумулятора.

Такие панели, обладающие высокой энергоэффективностью и возможностью показывать видео в цвете, могут прийти на смену экранам на основе электронных чернил E-ink в букридерах, а также цифровым фоторамкам. Изобретение было показано на выставке FPD International Japan 2012 в Иокогаме, передает DigInfo.

Ввиду отсутствия подсветки у новых панелей есть и недостатки: например, приглушенные цвета и малая степень контрастности изображения — 30:1. Представители Japan Display признают, что их технология пока еще не доработана, но компания уже готова начать массовое производство дисплеев на ее основе.