Производитель читалок и планшетов Nook заинтересовался Россией

Одна из крупнейших сетей книжных магазинов США Barnes & Noble регистрирует в России товарные знаки Nook и Nook Media. Это означает, что на отечественном рынке могут появиться популярные и недорогие планшеты и ридеры, которые производит компания.

Одна из крупнейших сетей книжных магазинов США Barnes & Noble регистрирует в России товарные знаки Nook и Nook Media. Это означает, что на отечественном рынке могут появиться недорогие планшеты и ридеры, которые производит компания.

Фирма Barnes & Noble активно осваивает европейский рынок. 26 сентября продажи некоторых ридеров производителя начались в Великобритании. Ранее компания работала только на территории США, пишут "Известия".

Российская библиотека "ЛитРес", по данным газеты, уже предоставила американской компании свой электронный каталог, содержащий более 55 тысяч электронных копий книг, так что "читалки" от Barnes & Noble появятся в продаже с платным доступом к обширной библиотеке русскоязычных текстов. Пока что американцы не заключали контрактов в российскими ритейлерами, которым предстоит продавать устройства линейки Nook. По оценкам экспертов, этого следует ожидать только в 2013 году. 

Когда это произойдет, на российский рынок смогут попасть 200-долларовые планшеты Nook HD (7-дюймовый экран с разрешением 1440 на 900 пикселей, двухъядерный процессор на 1300 мегагерц, гигабайт "оперативки", ОС Android) и чуть более дорогие "таблетки" Nook HD+ (9-дюймовый экран с разрешением 1920 на 1280, двухъядерный процессор с частотой в 1,5 гигагерца, гигабайт "оперативки", ОС Android). 

Также компания выпускает "читалки@ с экранами на "электронных ченрнилах". Ридер Nook Simple Touch стоит в США около 100 долларов, Nook Color (цветная версия) - около 140 долларов. В настоящий момент в России продаются "серые" версии этих устройств.