Nokia продала штаб-квартиру, но решила не съезжать

Корпорация Nokia переживает тяжелые времена: ее телефоны не выдерживают конкуренции с устройствами на iOS и Android. Прибыль упала настолько, что компании пришлось продать свой головной офис за 170 миллионов евро.

Корпорация Nokia переживает тяжелые времена: ее телефоны не выдерживают конкуренции с устройствами на iOS и Android. Прибыль упала настолько, что компании пришлось продать свой головной офис за 170 миллионов евро.

Переезда, однако, не ожидается. После завершения сделки по продаже Nokia собирается взять собственную штаб-квартиру в аренду. Как отметил финансовый директор компании Тимо Ихамуотила, сделка будет оформлена в течение месяца, пишет The Verge.

Бывшему лидеру телефонного рынка приходится не только продавать свою штаб-квартиру, но и сокращать более 10 000 сотрудников (всего в компании работает  около 113 тысяч человек). Однако несмотря на сложную финансовую ситуацию, Nokia нашла деньги на то, чтобы записать новые рингтоны для своих телефонов в исполнении полноценного симфонического оркестра.

Ранее в СМИ уже появлялась информация о том, что Nokia может продать свою штаб-квартиру. Ожидалось, что компания получит за свой главный офис куда более значительное вознаграждение. Финская газета Iltasanomat называла сумму в 200-300 миллионов евро. В реальности здание было продано почти в два раза дешевле.

Nokia оправдывается тем, что она - не единственная финская компания, продающая свой главный офис. Ранее подобным образом поступили производитель техники Kone, лесопромышленная компания Stora Enso и деревообрабатывающая фирма UPM. В качестве покупателя здания выступила финская компания Exilion, занимающаяся операциями с недвижимостью.

Штаб-квартира Nokia находится в Эспоо, городе-спутнике финской столицы. Ее площадь составляет около 48 тысяч квадратных метров. Офис принадлежит компании с 1997 года.

Финансовый директор Nokia Тимо Ихамуотила отозвался о сделке следующим образом: "Мы уже заявляли прежде, что обладание недвижимостью не является частью основного бизнеса компании Nokia. Когда у нас появляется хорошая возможность, мы готовы продать непрофильные активы. Мы продолжим работать в нашей штаб-квартире на долгосрочной основе".

В материале использованы фотографии © Wikimedia