Музыка освобожденная. Лучшие плееры для "ВКонтакте" на Android

В последний год-два соцсеть "ВКонтакте" стала для многих главным музыкальным интернет-ресурсом - найти тут можно практически все, в том числе и музыку, которую нигде больше попросту не достать. Как пользоваться музыкой "ВКонтакте" на полную, владея смартфоном на Android, рассказывают Вести.Хайтек.

Социальную сеть "ВКонтакте", которая разрешает пользователям самостоятельно загружать музыку на серверы (надо признать, в том числе и защищенную авторскими правами), можно назвать крупнейшим хранилищем аудиофайлов в Рунете, а, возможно, и во всем мире. Хотя компания Павла Дурова официально не делится статистикой, посетители сайта могут найти и бесплатно послушать композиции буквально любого исполнителя, в том числе музыку, которой не найти в магазинах типа iTunes или Google Music.

Официальное приложение "ВКонтакте" для Android-устройств обладает и базовой "музыкальной" функциональностью - позволяет искать и слушать треки, смотреть рекомендации и проигрывать аудиозаписи, сохраненные в вашем профиле. При повторном запуске песня не скачивается снова, а запускается из кэша. Всего в памяти хранится 10 последних прослушанных аудиозаписей. Определить, какая музыка автоматически добавилась в кэш, можно по серой стрелке напротив названия.

При этом "ВКонтакте" позволяет сохранять любое количество композиций, но вручную. Для этого нужно зайти в раздел "Мои Аудиозаписи" → запустить трек → в открывшемся плеере нажать иконку из трех точек (в правом верхнем углу) → в контекстном меню выбрать пункт "Сохранить". Отсюда же можно выполнить обратное действие ("Удалить из кэша"), посмотреть текст песни, выполнить поиск по исполнителю, добавить/удалить из списка треков. Чтобы прослушать сохраненную музыку, требуется нажать на иконку из трех полосок в разделе с аудиозаписями и выбрать "Сохраненные".

Клиент "ВКонтакте":

Возможности официального клиента "ВКонтакте" все же довольно сильно ограничены. К примеру, вместо того чтобы слушать музыку по альбомам, приходится подбирать треки поштучно. Также нельзя посмотреть обложку или "вытащить" аудиозапись, чтобы послушать ее вне мобильного клиента или перенести на ПК. Проблемы, к счастью, решаются за счет сторонних плееров.

Обладателям мобильных устройств Apple в плане поиска музыки по альбомам повезло меньше. Аналогичных приложений для продукции Apple нам найти не удалось, имеющиеся позволяют лишь искать треки по одному. Ассортимент "Яндекс.Музыки", которая принадлежит крупнейшему российскому поисковику, куда беднее (по официальным данным — свыше пяти миллионов песен), чем у "ВКонтакте". Более того, для офлайнового прослушивания потребуется оформить подписку по цене 99 рублей в месяц.

Чтобы все приложения, о которых речь пойдет ниже, работали, им сначала требуется разрешить доступ к аккаунту "ВКонтакте". Аналогично, после удаления им нужно отключить доступ к своему профилю. Для этого зайдите с компьютера в раздел "Приложения" → "Настройки" (в верхнем правом углу) → и в списке снизу уберите ненужные.

Первый в списке плеер — Meridian Mobile — порадует любителей дизайна в стиле Windows Phone. У него есть несколько полезных функций. Во-первых, программа умеет не только искать музыку сразу альбомами, но и показывать биографию артиста, связанные с ним хэш-теги (и выполнять по ним поиск), а также выдавать подборку похожих исполнителей. Для всего этого задействованы API сторонних сервисов - Last.fm и других. Во-вторых, с помощью Meridian можно увидеть все аудиозаписи, которые были отмечены в соцсети "сердечком" или опубликованы на стене. При прослушивании трека подгружается обложка в качестве фона. Из понравившейся музыки можно создать отдельный от основного "ВКонтакте" плейлист.

Немаловажно, что программа умеет кэшировать треки и воспроизводить их в офлайне. Музыка, на выбор пользователя, сохраняется на SD-карту или внутреннюю память устройства. Кроме того, Meridian может делать так, чтобы музыка "скробблилась", то есть помечалась как прослушанная в Last.fm для улучшения персональных рекомендаций.

Meridian Mobile:

Набор возможностей у плеера Vlast примерно такой же. Он также позволяет слушать альбомы по исполнителю, "скробблить" в Last.fm и узнавать рекомендации. От Meridian приложение отличает более подробная информация об исполнителе: доступна обширная Wiki-справка, фотографии и поиск клипа на песню в YouTube. Закэшированные песни можно выделить в специальный плей-лист и слушать их без подключения к Интернету.

Основные минусы Vlast — чересчур назойливая реклама в верхней части экрана (ее можно убрать за 90 рублей в платной версии), слегка запутанный интерфейс и мини-плеер, встроенный в панель уведомлений, который нельзя убрать. Еще один недостаток: после нажатия на кнопку Play и последующем переходе в другое меню прослушивание прекращается.

Vlast:

Thone Player — еще один интересный плеер с минималистичным интерфейсом. Как и два предыдущих, он ищет треки по "ВКонтакте", получает обложки с Last.fm, а информацию об альбомах берет с MusicBrainz. Интерфейс приложения очень простой. Запустив Thone Player, достаточно сразу ввести имя артиста в поисковую строку, чтобы найти альбом. Можно настроить ее так, чтобы она искала только полные официальные альбомы, а сборники или синглы не учитывались.

Привязка аккаунта соцсети не требуется. Удобно, если вам нужно только искать музыку, но это лишает некоторых полезных функций "ВКонтакте" (нельзя заводить плей-листы, видеть, что слушают друзья и прочее). Выкачивать отдельные треки и целые альбомы можно только в Pro-версии (60 рублей).

Thone Player:

Vibes удостоилась отдельного упоминания за красивый интерфейс и плавную анимацию. Ищет он похуже, чем Thone, а после связки с учетной записью "ВКонтакте" предлагает не так много функций, как Meridian. Есть интеграция с Last.fm, реклама отсутствует. Из минусов — нет "альбомного" поиска; а если началась закачка на SD-карту, ее нельзя остановить.

Vibes:

Для Android-устройств есть еще несколько программ, которые помогут, если вам нужно только скачивать музыку из "ВКонтакте" к себе на устройство. Самая простая из доступных — VKMusic. В ней есть четыре экрана: "Друзья" (отсюда можно выбрать свой плей-лист, одного из друзей или групп), "Аудио" (список композиций), "Очередь загрузки" (какие треки сейчас скачиваются из соцсети на внутреннюю память) и "Загруженные". Встроенный плеер "вытягивается" за iPod shuffle. Сверху справа находятся управляющие кнопки: выбрать все, поиск, обновить и загрузить. Чтобы скачивать песни, надо проставить напротив них галки и нажать на кнопку загрузить. По умолчанию треки добавляются в корневую папку VKMusic. Путь можно изменить в настройках.

Кому-то может больше прийтись по душе Vkontakte Music Sync. Этот плеер позволяет синхронизировать всю музыку на Android-устройстве с плей-листом "ВКонтакте". Скажем, если на смартфоне находится трек, которого нет в "Моих Аудиозаписях", он добавится туда автоматически, и наоборот. Кроме треков на своей странице можно синхронизировать композиции друзей и групп.

VKMusic:

На Вестях.Хайтек регулярно выходят обзоры лучших приложений для Android. Мы выбираем определенный тип задач, которые по плечу смартфонам, и изучаем, какие именно приложения справляются с ними лучше всего. А вы можете прочитать наши выводы каждую субботу:

Персональный "глянец". Обзор новостных читалок на Android
"Робот" изнутри. Учимся работать с файлами на Android
Великолепная пятерка. Лучшие браузеры для Android