"Плащ-невидимка" спрячет от беспилотников

Дизайнер Адам Харви из Нью-Йорка придумал линию одежды Stealth Wear, которая поможет спрятаться от инфракрасных камер в беспилотниках. "Камуфляж" сшит из никель-металлизированной ткани — специального материала, который блокирует тепловое излучение.

Дизайнер Адам Харви из Нью-Йорка придумал линию одежды Stealth Wear, которая поможет спрятаться от инфракрасных камер в беспилотниках. "Камуфляж" сшит из никель-металлизированной ткани — специального материала, который блокирует тепловое излучение. В результате БПЛА могут заснять только отдельное части тела, тогда как вместо лица, скрытого под капюшоном, они "видят" только темное пятно.

Харви уже отметился рядом интересных проектов. Ранее он создал макияж CV Dazzle и виды причесок, которые не так надежны, но тоже помогают обмануть наружные камеры видеонаблюдения. К другой его идее относится чехол для мобильного телефона, который блокирует радиосигналы и тем самым затрудняет слежку.

Антишпионская одежда дорога для производства (например, паранджа стоит 1 500 фунтов стерлингов, шарф — £370, а футляр — £100), поэтому ее нельзя будет купить в обычных магазинах. Некоторые предметы из линии Stealth Wear выставлены в бутике Primitive London до 31 января.

В прошлом году после иска от Фонда электронных рубежей (EFF) власти США были вынуждены признать, что на территории страны расположено 64 базы беспилотников. В феврале 2012-го был принят закон, который разрешает Федеральному управлению гражданской авиации США (FAA) выдавать разрешения на запуск БПЛА.