Разноцветный "винфон". Обзор HTC Windows Phone 8S

В отличие от безликих предшественников, HTC 8S, "младший" смартфон HTC на Windows Phone 8, обладает собственной уникальной харизмой. Чем хорош, а чем плох разноцветный аппарат, ориентированный на молодежь и экономных модников, разбирались Вести.Хайтек.

HTC, в прошлом выпускавшая смартфоны с мобильной Windows практически в том же дизайне, что и аппараты на Android, в конце 2012-го решила исправиться. Ранее протестированный нами флагман HTC Windows Phone 8X и герой этого обзора, куда более доступный HTC Windows Phone 8S, обладают собственной уникальной харизмой. Чем хорош, а чем плох разноцветный смартфон, ориентированный на молодежь и экономных модников, разбирались Вести.Хайтек.

Внешность, эргономика
Если 8X поражал лишь яркими цветами и элегантной, очень удобной для руки формой корпуса, то младшая модель 8S идет дальше - корпус из приятного на ощупь бархатистого пластика-поликарбоната здесь той же обтекаемой формы, но при этом раскрашен в два разных цвета. В итоге  мы получаем, пожалуй, самый внешне необычный, запоминающийся смартфон из присутствующих сегодня на рынке.

В России доступны три ярких расцветки - черная с белой нижней частью (на самом деле это снимающаяся крышка, под которой спрятаны слоты для карт micro-SIM и micro SD), светло-серая с желтым и темно-синяя с голубым. Все три цветовых сочетания отлично смотрятся, оттенки подобраны продуманно. У меня на тесте была черно-белая модель.

Благодаря компактным размерам (120,5 x 63 x 10,3 мм) и небольшому весу (113 г) смартфоном очень удобно пользоваться. Конечно, формально он довольно "пузатый" по современным меркам, но сильно скругленная форма задней крышки это скрывает. 4-дюймовый экран тут не такой вытянутый, как в iPhone 5, поэтому можно удобно дотянуться большим пальцем до любой его точки. Над экраном, слева от разговорного динамика, расположен диод-индикатор. Он светится красным, когда смартфон подключен к ПК или заряжается от сети, а при низком уровне заряда мигает красным.

Клавиша включения/блокировки, в отличие от HTC 8X, тут не вызывает нареканий, нажимается удобно и четко, то же можно сказать и о "качельке" регулировки громкости, и о клавише камеры. Под экраном три традиционные для "винфонов" сенсорные кнопки - "Назад", "Пуск" и "Поиск". Последняя приведет российских покупателей смартфона на главную страницу "Яндекса". Разъем micro USB для подзарядки и синхронизации с компьютером находится на нижнем торце, вход для наушников - на верхнем. На задней панели - объектив камеры и вспышка, логотипы HTC и Beats Audio (технология улучшения звука от Beats включается, когда вы подключаете к смартфону наушники), а также решетка из крохотных отверстий, под которой скрыт динамик громкой связи.

Экран, камера
4-дюймовый дисплей с разрешением 800 на 480 точек по сегодняшним меркам можно назвать небольшим. В то же время он далеко не тесный, проблем с вводом текста с экранной клавиатуры нет никаких. Качество LCD-матрицы ожидаемое - не очень глубокий черный, средняя цветопередача, но в данной ценовой категории не стоит ожидать чего-то лучше. Яркость нормальная, по крайней мере на неярком зимнем солнце все видно прекрасно даже когда она установлена на среднее значение.

Хотя плотность пикселей (233 ppi) меньше, чем у вполне "ретинового" HTC 8X, интерфейс Windows Phone 8 выглядит на нем отлично, пикселей незаметно, а шрифты (даже мелкие) выглядят хорошо. Главный недостаток дисплея (возможно, это относится лишь к побывавшему у меня на тесте образцу, при загрузке пишущему, что он "не для продажи") - повышенная маркость, следы от пальцев очень заметны и не очень хорошо стираются.

HTC 8S оснащен 5-мегапиксельной камерой с автофокусом и LED-вспышкой. По умолчанию делаются широкоформатные снимки разрешением 4 мегапикселя (2592 x 1556 точек), но в настройках можно переключиться на полные 5 (2592 x 1944 точки) или, наоборот, на уменьшенные 2 мегапикселя. По впечатлению от нескольких сделанных фотографий - камера как камера, при слабом освещении шумновата, но для 5-мегапиксельного сенсора и учитывая цену телефона - вполне адекватная. iPhone 4, правда, снимал лучше.

У камеры HTC 8S присутствует традиционный для большинства мобильных фотоустройств недостаток - не всегда правдиво передаются цвета, иногда создается впечатление, что к снимку применили какой-то фильтр из Instagram (запрещена в РФ). В пасмурную погоду что небо, что снег становятся какими-то сине-розовыми. При желании можно попытаться устранить этот эффект, подобрав и выставив вручную настройки. Устанавливать можно баланс белого, экспозицию, контраст, насыщенность, резкость, чувствительность матрицы (ISO). Камера оснащена функцией распознавания лиц. Видео смартфон может снимать в разрешении HD 720p при 30 кадрах в секунду, реализован следящий автофокус.

Здесь можно посмотреть, как выглядят фото с камеры HTC 8S

Один из главных минусов HTC 8S в целом - отсутствие фронтальной камеры, лишающее владельцев устройства возможности пользоваться видеочатом в Skype или других приложениях, а также делать автопортреты. Не знаю, сколько в HTC сэкономили на этом - почему-то кажется, что сущие копейки, и установка хотя бы обычного 0,3-мегапиксельного VGA-сенсора на себестоимости аппарата ощутимо не сказалась бы. Ну, будем считать, что производителю виднее.

Звук
HTC 8S оснащен технологией Beats Audio, улучшающей (по крайней мере, если верить маркетологам) качество воспроизводимой музыки. По сути мы имеем дело с эквалайзером, делающим басы более "жирными", средние частоты - более "упругими", а высокие - более четкими. Насколько такая функция полезна - вопрос индивидуальных предпочтений, я отключать ее не стал.

Звук у смартфона чистый, нареканий к этому нет, для аппарата с таким ценником большего и пожелать нельзя. То же самое можно сказать и про качество передачи речи - и собеседника вам слышно хорошо, и им вас. Встроенный динамик совсем невыдающийся, хотя и довольно громкий. Для бесед по громкой связи подходит, но не для музыки.

Начинка, производительность, время работы
HTC 8S - не самый мощный смартфон на рынке, но в своей ценовой категории смотрится очень неплохо. Внутри система-на-чипе Qualcomm Snapdragon S4 с двумя ядрами Krait, работающими на частоте 1 ГГц, и графикой Adreno 305. Оперативной памяти 512 мегабайт, а вот встроенной - всего 4 гигабайта. Причем это общая емкость встроенного носителя, львиную долю которого занимает система. Пользователю же доступно всего около 1,3 ГБ. Это значит, во-первых, что покупки дополнительной карты памяти для музыки, видео и фотографий никак не избежать. Во-вторых, в смартфон влезет лишь 4-6 десятков приложений, и это без "тяжелых" игр.

Производительность аппарата отличная - разницы по сравнению с HTC 8X в скорости работы интерфейса и запуска приложений, прокрутки экранов я не заметил. Разве что однажды случилось странное - при возврате с экрана приложений на домашний экран анимация зависла на полпути, и аппарат остался в таком состоянии на несколько секунд. После все пришло в норму. Подозреваю, что это какой-то глюк Windows Phone 8, который, будем надеяться, исправят в обозримом будущем.

У HTC Windows Phone 8S несъемная батарея емкостью 1 700 мА*ч. Как выяснилось, для устройства с не очень большим экраном и с не самым быстрым процессором этого достаточно, чтобы при разумно активном использовании (полчаса звонков, два часа музыки, пара фотографий, немного переписки по SMS, в мессенджерах и по почте, полчаса игр, минут 40 в соцсетях) одного полного заряда хватало на 2 дня. Другое дело, что если много качать программ, играть в игры или слушать интернет-радио по 3G в машине, то батарея сядет быстрее.

Программное обеспечение
В отличие от Android, внешность которого каждый производитель смартфонов считает своим долгом модифицировать в соответствии со своими представлениями о прекрасном, Microsoft с Windows Phone 8 таких вольностей не позволяет. Подробно о самой свежей версии мобильной операционки от разработчика Windows можно прочитать в нашем недавнем обзоре, сделанном на основе HTC 8X.

Покупка, выводы
В столичной рознице HTC Windows Phone 8S с гарантией производителя стоит порядка 12 000 рублей. Более чем приемлемая цена за такой аппарат, особенно учитывая его модную внешность. Если рассматривать лишь устройства на Windows Phone 8, конкурент у героя этого обзора лишь один - тоже весьма яркий Nokia Lumia 620, продажи которого стартовали буквально только что. У финского "бюджетника" чуть меньше экран, он на пару миллиметров уже, самую малость тяжелее, а батарея менее емкая (1300 мА*ч) . В то же время, у младшей "люмии" есть (пусть и слабенькая, VGA) фронтальная камера, а встроенный носитель для данных вдвое больше - 8 ГБ. Цена при этом ровно та же - 12 000 рублей.

Если же рассматривать Android-смартфоны в той же "среднебюджетной" категории, то упоминания стоят близкие по возможностям и формату Samsung Galaxy S III mini (но его цена, учитывая характеристики, пока несуразно высока), Galaxy Ace II и HTC Desire X. Если вы фанат приложений, и вам очень важно их качество и ассортимент, если вы любите настраивать смартфон под себя и хотите иметь возможность делать с ним что угодно - лучше выберите Android. Если нужен простой и понятный аппарат с более быстрой и современно выглядящей операционкой, посмотрите лучше на Windows Phone.

HTC Windows Phone 8S - крайне интересный аппарат, в первую очередь благодаря нескучному, бросающемуся в глаза дизайну и удобной конструкции. Аппарат для тех, кому не нужно "самых-самых" характеристик, а просто нужен красивый смартфон, без запинок справляющийся с любыми "смартфонными" задачами.

Итак, подведем итоги

Плюсы:
Классный дизайн
Демократичная цена
Красивая и быстрая операционная система
Отличное время автономной работы

Минусы:
Нет фронтальной камеры
Очень мало места для пользовательских данных
Маркий экран
Windows Phone пока проигрывает конкурентам по качеству и (в меньшей степени) ассортименту приложений

Полные характеристики модели на сайте производителя