Китай хочет создать конкурентов Apple и Samsung

Власти Китая озвучили план по созданию крупных компаний в секторе электроники, способных конкурировать с мировыми производителями. Цели планируется достичь в течение двух лет путем приобретений (в том числе за рубежом) и альянсов.

Власти Китая озвучили план по созданию крупных компаний в секторе электроники, способных конкурировать с мировыми производителями. Цели планируется достичь в течение двух лет путем приобретений (в том числе за рубежом) и альянсов, пишет The Wall Street Journal.

Создание местных "электронных" гигантов является частью масштабного плана КНР по консолидации разрозненных отраслей промышленности (автомобильную, сталелитейную, алюминиевую и другие). Сделать это планируется затем, что именно избытком производственных мощностей в тяжелой промышленности объясняется замедление темпов роста экономики Китая за поледние два года. Как отмечает газета, новая инициатива Пекина подразумевает отход от экономики, сосредоточенной вокруг дешевого производства электроники, и формирование высокодоходных компаний с сильным международным брендом.

По плану министерства промышленности и информационных технологий Китая, в стране должно быть создано от 5 до 8 IT-компаний, объем продаж которых составит по меньшей мере 100 миллиардов юаней (16 млрд долларов) к 2015 году. В 2011-м такому требованию отвечали всего две фирмы: производитель персональных компьютеров Lenovo Group и Huawei Technologies, которая занимается телекоммуникационным оборудованием.

В качестве примера проникновения Китая на рынок Запада можно назвать производителя бытовой техники Haier, который в ноябре 2012 года поглотил новозеландскую компанию Fisher & Paykel. Сумма сделки составила около 766 миллионов долларов. Так, завладев ключевой технологией, китайцы проложили себе путь в Австралию и Европу.

Перед КНР стоят две проблемы. Во-первых, качество ее продукции пока еще не дотягивает до мирового уровня. Производители, которые считаются крупнейшими у себя в стране, заметно отстают от зарубежных конкурентов. Во-вторых, власти некоторых стран испытывают недоверие к китайским фирмам. К примеру, в октябре 2012 года конгресс порекомендовал запретить концернам Huawei и ZTE проводить сделки на территории США. Такое решение объяснялось тем, что компании могут представлять потенциальную угрозу национальной безопасности из-за связей с правительством Китая, а их оборудование может быть использовано для слежки за американцами.