Facebook ненадолго "сломал" Интернет

Множество крупных интернет-сайтов этой ночью неожиданно стали перенаправлять пользователей на Facebook (запрещена в РФ). Причиной стал сбой в работе системы Facebook Connect, позволяющей посетителям регистрироваться на сайтах с помощью своего аккаунта в соцсети.

Множество крупных интернет-сайтов этой ночью неожиданно стали перенаправлять пользователей на Facebook (запрещена в РФ). Причиной стал сбой в работе системы Facebook Connect, позволяющей посетителям регистрироваться на различных информационных и развлекательных ресурсах с помощью своего аккаунта в соцсети.

Сбой, в частности, нарушил работу таких крупных американских ресурсов как MSNBC.com, CNN, Yelp и The New York Magazine, пишет AllThingsD. Заходя на сайт, использовавший Facebook Connect, пользователь автоматически перенаправлялся на страницу с сообщением об ошибке, расположенную на facebook.com.
 
Избавиться от ошибки можно было, лишь выйдя из своего аккаунта в соцсети. Правда, "сломался" Интернет ненадолго - всего на несколько минут. Позднее в пресс-службе Facebook признали факт сбоя, отметив, что он был оперативно устранен.
 
Произошедшее само по себе кажется малозначительным - некоторые сайты иногда "лежат" часами. Однако сбой заставляет задуматься о том, насколько тесно Facebook интегрирован со сторонними сайтами. Благодаря этому творение Марка Цукерберга теперь имеет возможность нарушить работу значительной части популярных ресурсов.