Vertu показала первый Android-смартфон за 10 тысяч долларов

Компания Vertu, ранее входившая в состав Nokia, выпустила свой первый "люксовый" телефон на операционной системе Android. Новинка, сделанная вручную в Англии, заключена в титановый корпус, имеет сапфировый дисплей и украшена вставками из кожи. Впрочем, начинка в телефоне самая обычная.

Компания Vertu, ранее входившая в состав Nokia, выпустила свой первый "люксовый" телефон на операционной системе Android. Новинка, сделанная вручную в Англии, заключена в титановый корпус, имеет сапфировый дисплей и украшена вставками из кожи. Об этом говорится в пресс-релизе, поступившем в редакцию "Вестей.Хайтек".

Высокая стартовая цена на модель Ti — от 10 тысяч долларов — объясняется только дорогими материалами. Начинка в ней самая обычная: 3,7-дюймовый WVGA-дисплей, двухъядерный процессор Snapdragon S4 с тактовой частотой 1,7 ГГц, 64 ГБ флеш-памяти и камера на 8 мегапикселей. Прошивка установлена не самая новая — Android 4.0 (Ice Cream Sandwich), которая вышла 16 месяцев назад.

Сборкой каждого смартфона занимается один человек на заводе Vertu в Гэмпшире, Англия. В странах Европы продажи Ti начнутся в феврале. В Москве презентация новинки пройдет не раньше весны.

Nokia, выпускавшая недорогие мобильники, основала подразделение Vertu в 1998 году, чтобы завоевать "премиальный" рынок. Цены на "статусные" телефоны компании, украшенные сапфировым стеклом, рубинами и другими драгоценными металлами, могли доходить до нескольких сотен тысяч евро.

В июне 2012-го Nokia, желая вернуться к прибыльности, объявила о продаже Vertu частному фонду EQT VI. Сумма сделки не разглашалась, но полагают, что инвестгруппа отдала за 90% в Vertu около 200 миллионов евро. Остальные 10% останутся у Nokia.