Браузеру Opera сменят "мозги"

Компания Opera Software решила отказаться от собственного браузерного движка Presto в пользу WebKit, который применяется в Apple Safari и Google Chrome. Свой первый продукт на основе нового обработчика веб-страниц норвежцы покажут на выставке Mobile World Congress (MWC) в конце февраля.

Компания Opera Software решила отказаться от собственного браузерного движка Presto в пользу WebKit, который применяется в Apple Safari и Google Сhrome. Свой первый продукт на основе нового обработчика веб-страниц норвежцы покажут на выставке Mobile World Congress (MWC) в конце февраля.

От Presto, который был впервые применен в браузере Opera 7 для Windows, вышедшем десять лет назад, компания будет отказываться постепенно. Со временем на WebKit перейдут все мобильные и "настольные" браузеры Opera, пишет CNET.

Браузерный движок — это программа, которая обрабатывает инструкции, написанные на HTML, JavaScript, CSS и других языках, и отображает результат на экране компьютера, смартфона или планшета. После отказа Opera от Presto в Интернете останутся три основных движка: Trident, который Microsoft использует в Internet Explorer, Gecko (его применяет Mozilla в Firefox) и WebKit.

Первоначально WebKit развивался как движок KHTML в графической среде KDE для Unix-систем. Он получил популярность благодаря Apple, которая построила на его основе браузер Safari в 2003 году. С принятием WebKit Google он стал доминирующим движком в Сети. В частности, WebKit применяется в Chromium (Chrome, iCab, Adobe AIR, "Яндекс.Браузер" и др.), а также в браузерах операционных систем BlackBerry OS, Android и Samsung bada.

WebKit-браузеры могут сильно отличаться друг от друга JavaScript-обработчиком. В Chrome, например, используется движок V8, а в Safari — Nitro. Opera, как и Google, будет применять V8.

Opera намекнула на отказ от Presto в конце января, показав на закрытом мероприятии готовящийся WebKit-браузер под названием Ice. Как отмечалось, интерфейс нового продукта будет практически полностью сосредоточен вокруг сенсорного управления. В подробностях об Ice компания пообещала рассказать на WMC.

Переход на WebKit дает Opera много преимуществ. Во-первых, ей будет легче поддерживать свой браузер для растущего числа Android- и iOS-устройств. Во-вторых, подключившись к разработке движка, она сможет быстрее тестировать и внедрять новые функции.

Эксперты оценивают переход от Presto к WebKit как выигрыш для Opera, но потерю для веб-разработки в целом. Такое мнение, в частности, выразил Роберт О'Каллахан из Mozilla. "Это усилит мобильную монокультуру WebKit, но осложнит продвижение веб-стандартов ради 'программирования под WebKit'", — считает он.