Книга с секретом. Обзор накопителя My Book Thunderbolt Duo

Высокоскоростной интерфейс Thunderbolt, который Apple первой встроила в ноутбук MacBook Pro два года назад, можно все чаще увидеть в продуктах других производителей. Одно из первых таких устройств, внешний жесткий диск My Book Thunderbolt Duo от компании Western Digital, изучили Вести.Хайтек.

Высокоскоростной интерфейс Thunderbolt, который Apple первой встроила в ноутбук MacBook Pro два года назад, можно все чаще увидеть в продуктах других производителей. Список периферии, поддерживающей придуманный Intel "молниеносный" порт, пополняется с каждым месяцем. Одно из первых таких устройств, внешний жесткий диск My Book Thunderbolt Duo от компании Western Digital, изучили Вести.Хайтек.

Комплектация, внешний вид
Комплект поставки MBTD небогатый. В коробке лежат корпус с двумя дисками внутри (вместимостью 2, 3 или 4 терабайта каждый), блок питания, две сменные вилки под разные форматы розеток и памятка по установке. К сожалению, самый главный компонент — собственно кабель Thunderbolt, при помощи которого устройство подключается к ПК — в набор не входит. Так что, если вы запланировали покупку далеко не самого дешевого накопителя, будьте готовы отдать еще около 2 200 рублей за провод.

MBTD относится к линейке My Book, поэтому он, как и другие продукты серии, выглядит как большой старинный том. Габариты накопителя — 165 миллиметров в высоту, 99 мм в ширину и 157 мм в глубину. Вес — чуть больше 2,1 кг. В дизайне нет ничего выдающегося. Корпус, со скругленными углами, окрашен в серебристый цвет, верхняя и нижняя части черные. В качестве материала применен матовый пластик, отпечатки пальцев на нем не остаются.

На лицевой стороне расположен световой индикатор в виде маленькой точки (посередине), отражающей состояние HDD, и логотип WD (снизу). На задней панели — два порта Thunderbolt, вход для питания и прямоугольный разъем для замка Kensington. USB 3.0 или FireWire 800 не предусмотрены, так что о переносе данных с Windows-компьютера нужно позаботится заранее.

MBTD стоит на резиновых ножках прочно, но и передвинуть его легко. В верхней и нижней части корпуса проделаны вентиляционные отверстия, так что ставить устройство на мягкую поверхность (например ковер) и тем более накрывать его ни в коем случае нельзя. Основная претензия к сборке в том, что верхняя крышка прилегает к дискам неплотно. А такого, судя по фотографиям MBTD на сайте производителя, быть не должно.

Решетчатая крышка, которая закручивается на "барашек", снимается легко, так что обычному пользователю не составит труда самому заменить жесткие диски. Два 3,5-дюймовых HDD, находящихся внутри, тоже вытащить очень просто. Главное — нужно учесть, что MBTD совместим только с винчестерами "зеленой" серии Western Digital, другие не подойдут.

Функционал
Для подключения MBTD к "макбуку", компьютеру Mac mini или iMac нужно иметь версию операционной системы OS X не ниже 10.6.8 (Snow Leopard или Lion). По умолчанию накопитель сконфигурирован в режиме массива RAID0 — раздельной записи. Это самый оптимальный вариант, если вам нужна скорость. Если выбрать его, то MBTD будет отображаться в Finder как один "большой" съемный диск емкостью 4, 6 или 8 ТБ.

Второй вариант — RAID1 (зеркальная запись) — самый надежный. При нем все файлы, расположенные на одном диске, будут автоматически копироваться на другой. Если один из накопителей вдруг выйдет из строя, его можно будет легко заменить на новый.

Надо подчеркнуть, что массив RAID1 только синхронизирует информацию и не служит полноценной заменой бэкапу. То есть если вы сотрете файл на одном диске, он тут же будет удален и на втором. Аналогичным образом, например, если Time Machine скопирует с ПК на MBTD поврежденный документ, его нельзя будет открыть ни на одном HDD. Более того, так как RAID1 обеспечивает зеркальную запись, объем свободного пространства уменьшается вдвое. Иначе говоря, если у вас модель на 4 ТБ, в Finder вы увидите только один диск с 2 ТБ.

Наконец, в режиме JBOD компьютер воспринимает "книгу" как два отдельных винчестера, которые никак не связаны друг с другом. Например, в случае с 8-терабайтной моделью вы увидите два съемных накопителя по 4 ТБ каждый. Сохранность данных в этом случае ниже, и скорость передачи не такая высокая, зато можно отформатировать каждый диск под файловую систему HFS+J или exFAT. Этот вариант удобен, если вы планируете пользоваться на "маке" Windows.

Thunderbolt
Теперь немного о том, что же такое Thunderbolt и как он работает. Эту технологию, ранее известную как Light Peak, представила компания Intel в 2009 году. Данные по "молниеносному" порту передаются в два раза быстрее, чем по USB 3.0: скорость по Thunderbolt (правда, только в теории) достигает 10 гигабайт в секунду в обоих направлениях.

Весной 2011-го "молниеносный" интерфейс первым появился в ноутбуках MacBook Pro. В течение полутора лет Apple была практически единственным производителем, выпускавшим Thunderbolt-совместимые продукты. В мае того же года порт появился в компьютерах-моноблоках iMac, а в июле — в Mac mini и тонких "макбуках" Air.

В 2012-м к выпуску периферии с разъемом Intel начали подключаться и другие компании. Теперь Thunderbolt есть в ноутбуках и компьютерах Asus, Hewlett-Packard, Lenovo, Acer, жестких дисках и SSD-накопителях, аудиокартах Apollo, док-станциях Belkin и Matrox.

Устройства с "молниеносной" передачей данных подключаются через тот же разъем, что и mini DisplayPort. Особенность порта в том, что через него можно последовательно, один за другим, подсоединить несколько устройств. Для примера, Macbook Pro 2012 года выпуска поддерживает сразу три 27-дюймовых монитора Thunderbolt Display, выпускаемых Apple с июля 2011 года.

Производительность
В случае с MBTD можно по цепочке соединить до 6 накопителей. При этом объем свободного пространства и скорость обмена данными будут только возрастать.

RAID0/1 или JBOD переключаются программно, при помощи WD Drive Utilities. Утилита лежит на самом накопителе, а поскольку смена режимов стирает все данные на дисках, ее нужно предварительно скопировать на ПК. Также с помощью Drive Utilities можно выполнить диагностику, оценивающую вероятность выхода HDD из строя, провести полное сканирование диска на дефектные секторы, отформатировать под HFS+J/exFAT или очистить оба винчестера.

Несмотря на огрехи в конструкции и необходимость докупать Thunderbolt-шнур, нареканий к скорости и стабильности накопителя нет. MBTD готов к работу сразу же после подключения. Аппарат работает почти неслышно и при копировании данных не жужжит, в отличие от, например, My Book Essential Edition производства той же Western Digital. В процессе работы накопитель почти не греется, корпус снаружи чуть теплый.

На презентации MBTD компания Western Digital хвасталась скоростью записи 520 и чтения 770 мегабайт в секунду. Однако если вы планируете подключить к компьютеру только один накопитель, средняя скорость будет ниже. В раздельном режиме RAID0 она составит около 220 (чтение) и 262 (запись) мб/с, а в "зеркальном" RAID1 упадет до 114/88 мб/с. К примеру, в последнем случае на копирование фильма объемом 14 гигабайт с накопителя на ПК уйдет почти 2 минуты 10 секунд.

Покупка, альтернативы
Пожалуй, MBTD является самым оптимальным вариантом Thunderbolt-накопителя по цене и качеству. Его можно порекомендовать представителям творческих профессий, которые в режиме RAID0 смогут быстро скопировать объемные фотографии/видео на внешний накопитель (или работать прямо с него). Подойдет MBTD и тем, кто просто хочет иметь много свободного места в запасе. Благодаря режиму JBOD они получат возможность выделить один диск под резервные копии, а другой использовать как хранилище.

Достойных MBTD конкурентов среди других Thunderbolt-дисков мало. По производительности с ним может сравниться Promise Pegasus R6 — гораздо более емкий RAID-массив (6 отсеков для дисков, максимум 12 ТБ) стоимостью около 80 тысяч рублей, но это выбор для профессионалов. По цене к MBTD ближе другая модель, Promise Pegasus J4 (около 30 тысяч рублей, но она уступает в емкости. В ней используются 4 диска, но 2,5-дюймовых и по 500 ГБ каждый (итого — всего 2 ТБ).

В России решение Western Digital стоит ощутимо дешевле — 14–16 тысяч рублей за модель с 4 ТБ, предложений много. 6-терабайтную версию MBTD удалось найти только в одном магазине за 22 500 рублей. В октябре 2012-го компания добавила в серию вариант с еще большим объемом пространства — 8 ТБ. В США такой стоит 850 долларов (при этом в цену включен кабель Thunderbolt, который идет в комплекте), к нам его пока не завезли.

О том, как грамотно настроить резервное копирование данных на компьютере Mac, Вести.Хайтек расскажут на следующей неделе.

Плюсы:
— практически бесшумная работа;
— высокая скорость передачи данных;
— простая замена дисков;
— доступный ценник.

Минусы:
— дорогостоящий кабель Thunderbolt, который продается отдельно;
— верхний отсек крепится неплотно;
— совместимость только с дисками серии WDGreen;
— нет портов USB 3.0 или FireWire 800.