Сергей Брин разочаровался в смартфонах

По мнению Сергея Брина, смартфоны лишают людей желания и возможности полноценно жить и общаться, отвлекая от действительности. Основатель Google видит выход из этой ситуации в очках дополненной реальности.

По мнению Сергея Брина, смартфоны лишают людей желания и возможности полноценно жить и общаться, отвлекая от действительности. Основатель Google видит выход из этой ситуации в очках дополненной реальности.

"Вы просто стоите и крутите в руках бесполезный кусочек стекла", - так отозвался об использовании смартфонов основатель Google. В течение десяти минут Брин убеждал слушателей на конференции TED в том, что технология Google Glass имеет невероятные перспективы. Хотя Брин не рассказал ничего нового о том, какой будет самая ожидаемая разработка компании, основатель Google подчеркнул, что после использования новой технологии он ощущает отвращение к смартфонам.

"Смартфоны загоняют вас в пропасть социальной изоляции", - сказал Брин. Однако очки дополненной реальности, по его мнению, не отвлекают от внешнего мира, а лишь дополняют его полезной и актуальной информацией. "Google Glass открыли мне глаза на то, как много времени я проводил, выпав из реальности, отправляя с моего смартфона электронные письма и сообщения в соцсети", - признался Брин, - "15 лет назад, когда я создавал Google, я хотел, чтобы вся необходимая информация приходила к пользователю тогда, когда она ему нужна, без поискового запроса. Google Glass - это первое устройство, которое сделает эту технологию реальностью".

Критика смартфонов выглядит немного странно, учитывая, что доля прибыли, получаемая Google от рынка "мобильников", постоянно растет. Если в 2011 года компания получала около 7 процентов всей своей прибыли от рекламы на телефонах, то в 2012 году эта цифра составила около 16 процентов. Журналисты Wired не согласны с мнением Брина, они уверены, что постоянные поглядывания на экран очков во время разговоров с друзьями или другой социальной активности будут действовать не менее отвлекающе и изолирующе, чем использование смартфонов.