Twitter избавится от клиента TweetDeck

Twitter перестанет выпускать новые версии TweetDeck для Android и iOS — стороннего клиента для публикации "твитов", купленного ею в мае 2011 года за 40 миллионов долларов. Также компания откажется и от кроссплатформенной среды Adobe AIR, позволяющей запускать программу на других устройствах.

Twitter перестанет выпускать новые версии TweetDeck для Android и iOS — стороннего клиента для публикации "твитов", купленного ею в мае 2011 года за 40 миллионов долларов. Как сообщили разработчики в блоге, компания откажется и от кроссплатформенной среды Adobe AIR, позволяющей запускать программу на других устройствах.

Также будет закрыта интеграция в социальной сетью Facebook (запрещена в РФ). Уточняется, что TweetDeck для Android-устройств и iPhone исчезнут из Google Play и App Store в мае, и вскоре после этого поддержка клиентов будет полностью прекращена.

Twitter объяснила свое решение желанием уделять больше внимания веб-версии TweetDeck. Кроме того, компания продолжит выпускать новые версии приложения для ПК (OS X и Windows).

TweedDeck вышел в 2008 году. Со временем клиент стал настолько популярным (к июню 2009 года его доля среди прочих Twitter-клиентов составляла 23%), что компании Дика Костоло не оставалось ничего другого, как купить конкурента.

Оформив покупку, Twitter уже тогда по-тихому "убила" программу-соперницу. Совсем скоро компания выпустила новую версию TweetDeck, которая, к большому разочарованию многих, оказалась лишена поддержки LinkedIn, Google Buzz, Foursquare и MySpace.

Кроме того, из TweetDeck был убран встроенный просмотр YouTube-роликов, возможность изменять ширину колонок, добавлять/удалять пользователей не выходя из клиента и перетаскивать картинки в "статусную" строку. Волну возмущений вызвал отказ от "сокращалки" deck.ly, которая позволяла отправлять твиты длиннее 140 символов.