Часы Pebble: что внутри?

Ремонтники с сайта iFixit разобрали "умные" часы Pebble и посмотрели, что у них внутри. Выяснилось, что аксессуар невозможно починить, не повредив начинку. Специалисты, пытаясь открыть крышку, случайно сломали дисплей.

Ремонтники с сайта iFixit разобрали "умные" часы Pebble и посмотрели, что у них внутри. Как выяснилось, аксессуар невозможно починить, не повредив начинку. Специалисты, пытаясь открыть крышку, случайно сломали дисплей.

Pebble, напомним, вышли в январе. Аксессуар подключается к Android-смартфонам или iPhone по протоколу Bluetooth и уведомляет своего владельцам о входящих звонках, СМС, новых письмах Gmail, а также напоминает о предстоящих встречах. Дисплей устройства (144х168) защищен от царапин и изготовлен по технологии "электронных чернил" (e-ink).

Под экраном эксперты iFixit нашли очень много клея, предназначенного для защиты внутренностей часов от воды (их можно погружать на глубину до 50 метров). Среди начинки оказался вибромотор, антенна Bluetooth 2.1+EDR/4.0, 4 кнопки, чип ARM Cortex-M3 на 120 МГц, 3 светодиода и батарейка, которой  хватит на неделю автономной работы.

Вскрывать аппарат самостоятельно iFixit не рекомендует. Если каким-то образом и получится проникнуть внутрь устройства, не сломав дисплей, то поменять какой-то один компонент не получится. Демонтировать придется всю начинку.

Обычно в конце обзора умельцы iFixit дают гаджету от 1 до 10 баллов шкале ремонтопригодности. Оценивать Pebble они не стали, назвав часы "уникальным устройством". К плюсам часов ремонтники отнесли низкую потребляемую мощность, делающую "жизнь" аккумулятора более длинной, и ремешок стандартного размера, который легко заменить.

Среди минусов: во-первых, нельзя получить доступ к батерее, а значит, срок службы устройства ограничен 6–10 годами. Во-вторых, невозможно вскрыть часы, не повредив какой-либо части или не нарушив гидроизоляцию. Следовательно, аппарат непригоден к ремонту.