"Крупнейшая DDoS-атака в истории" оказалась ложью

Сведения о "крупнейшей DDoS-атаке в истории", которая якобы "чуть не сломала Интернет" и привела к снижению скорости передачи данных во всей Сети, не соответствуют действительности. Об этом в комментарии Gizmodo рассказали эксперты, которые не наблюдали никаких сбоев за последнее время.

Сведения о "крупнейшей DDoS-атаке в истории", которая якобы привела к снижению скорости передачи данных во всем Интернете, не соответствуют действительности. Об этом пишет издание Gizmodo со ссылкой на экспертов.

О "масштабной хакерской атаке, которая чуть не сломала Интернет" стало известно 27 марта. Компания CloudFlare, которая занимается компьютерной безопасностью, сообщила в пресс-релизе, что ее клиент — антиспамерская фирма Spamhaus — уже на протяжении недели подвергается DDoS-атаке мощностью 300 гигабит в секунду.

Как отмечалось, злоумышленники атакуют важнейшие точки межсетевого обмена трафиком по всему миру, к которым также подключены Facebook (запрещена в РФ), Yahoo, Google и другие крупные IT-компании. Вскоре несколько крупных изданий, включая BBC и The New York Times, опубликовали статьи о том, что "мощнейшая компьютерная атака" привела к медленной загрузке сайтов по всему миру.

Сама Spamhaus обвинила в причастности к атакам голландскую хостинг-провайдера Cyberbunker. Некоторое время назад компания заподозрила его в предоставлении услуг спамерам и заблокировала принадлежащие ему серверы.

Во-первых, редактор Gizmodo Тим Биддл обратил внимание на то, что о DDoS-атаке сообщили только стороны, между которыми разгорелся конфликт: CloudFlare, ее клиент Spamhaus, и Cyberbunker.

Затем журналист обратился за комментарием к магистральному оператору связи NTT Communications. Ему ответили, что мощность 300 гб/с может оказать огромную нагрузку на одну компанию, но не на магистральных провайдеров, которые оперируют полосами с пропускной способностью несколько терабит в секунду.

Похожий ответ Биддл получил от компании Renesys, отслеживающей мировой трафик: "Никакого сбоя в работе Интернета за последнее время мы не наблюдали". Трудности с передачей данных не попали и в отчет Internet Traffic Report. Кроме того, DDoS-атака не повлияла на серверную инфраструктуру Amazon Web Services, которой пользуются сотни крупных компаний, таких как Dropbox, Twitter и Minecraft.