На Mac завелся первый "настоящий" вирус

На компьютерах Mac выявили первый тип вредоносного ПО, который ведет себя как "классический" вирус. В отличие от троянцев и шпионских программ, которые после проникновения на компьютер прячутся в системе и крадут информацию, Clapzok.A заражает соседние файлы и распространяется по всей OS X.

Эксперты по безопасности выявили на компьютерах Mac первый тип вредоносного ПО, который ведет себя как "классический" вирус. В отличие от троянцев, шпионских и рекламных программ, которые после проникновения на компьютер прячутся в системе и крадут информацию, Clapzok.A заражает соседние файлы и распространяется по всей OS X.

Новый вирус также не следует путать с червем, который тоже воспроизводит самого себя, но не трогает другие файлы. Clapzok.A был выпущен еще в 2006 году для платформ Windows и Linux, но сейчас он был переписан, чтобы поражать 32-разрядные двоичные файлы Mach-O на "маках".

В частности, вирус нацеливается на инструменты BSD и другие программы, хранящиеся в папках /bin и /usr/bin в OS X. Если пользователь введет даже простую команду в терминале на зараженном компьютере, Clapzok.A может проникнуть в другие системные утилиты.

Возможности вируса, к счастью, ограничены. Во-первых, его очень легко обнаружить. Во-вторых, он портит только 32-разрядные программы, а таких с появлением новых версий OS X становится все меньше.

Источник: CNET