К Google присоединились создатели "мобильного предсказателя"

Google взяла на работу участников стартапа Behavio. Команда из трех разработчиков прославилась открытой платформой Funf. Эта программа анализирует местоположение, скорость передвижения, уровень окружающего шума, погодные условия и выдвигает предположения, что может произойти с пользователем.

Google взяла на работу участников стартапа Behavio. Команда из трех разработчиков прославилась на конкурсе SXSW Accelerator в прошлом году, рассказав о платформе Funf. Эта программа анализирует данные, поступающие от встроенных в смартфон датчиков (местоположение, скорость передвижения, уровень окружающего шума, погодные условия, наличие других устройств поблизости и пр.), а затем выдвигает предположения, что может произойти с пользователем.

Исходный код Funf открыт, а значит, фреймворк могут задействовать в своих приложениях сторонние разработчики. Например, такие программы предупредят пользователя о том, что к моменту его прибытия в пункт назначения начнется дождь, или подскажут, что рядом окажется друг. В 2012 году проект Behavio выиграл грант Knight News Challenge в размере 355 тысяч долларов.

Как уточняет The Verge, речи о покупке Behavio со стороны Google не идет. Сотрудники стартапа просто присоединяются к компании, при этом они намерены продолжить разработку Funf. Вероятнее всего, технологии Behavio будут применены "умных" очках Google Glass.