Тwitter-дезинформация набирает обороты

Ответственность за взлом Тwitter агентства Associated Press взяли на себя хакеры так называемой Сирийской электронной армии. Напомним, вечером во вторник они сообщили, что Белый дом "взорван", а американский президент "ранен". Новость спровоцировала непродолжительную панику на фондовом рынке.

Автор: Матвей Попов

Ответственность за взлом Тwitter агентства Associated Press взяли на себя хакеры так называемой Сирийской электронной армии. Напомним, вечером во вторник они сообщили, что Белый дом "взорван", а американский президент "ранен". Новость спровоцировала панику на американском фондовом рынке.

Итак, опять "Сирийская электронная армия". За последние пару месяцев киберсторонники президента Асада провели уже немало громких акций, и как раз по взлому твит-аккаунтов. Чего стоит взлом Тwitter метеослужбы BBC, которая внезапно начала сообщать о том, что метеорологи ушли вооружать сирийскую оппозицию, а турецкий премьер Эрдоган распорядился травить гражданское население химическим оружием. Или атака на аккаунт агентства France-Presse — хакеры выложили там фотографии того, как по их мнению выглядит конфликт в Сирии.

А еще был взлом CBS, причем там хакеры разместили несколько вредоносных ссылок, пройдя по которым пользователи лишались контроля за аккаунтами. И еще хулиганская выходка против главы ФИФА Йозефа Блаттера, от лица которого хакеры заявили: Зепп уходит в отставку.

Столь творческий подход к кибервзлому, вообще говоря, явление новое. До сих пор хакеры ограничивались просто заявлением о себе, как например в Венесуэле, где неделю назад глава оппозиции проиграл выборы и его сторонники просто взломали Тwitter победителя. Или как, опять же, на днях, Тwitter КНДР с легкой руки хакеров начал ругать политику Пхеньяна. Никто этого всерьез не воспринял.

Действия сирийских хакеров, как видим, — совсем другое дело. В конце концов, виртуальный взрыв в Белом доме спровоцировал, пусть и на пару минут, но самую настоящую панику сразу в нескольких реальных государствах.

И совсем непонятно, как уберечься от новых кампаний по дезинформации в будущем, если учесть, что доверие к твиттер-представительствам новостных кампаний, известных людей, организаций и государств последние годы только растет. И сенсация, придуманная злоумышленником, имеет все шансы за считанные секунды разлететься по всему миру, и стать известной, прежде чем кто-то спохватится с опровержением.

 

У нас заработала группа "ВКонтакте". Присоединяйтесь!