Обама может поддержать "прослушку" Интернета

Администрация президента США Барака Обамы, скорее всего, поддержит инициативу ФБР о "прослушке" интернет-сервисов, таких как почта Gmail, видеочат Skype или файлохранилище Dropbox. Об планах Белого дома пишет пресса, ссылаясь на информированные источники.

Администрация президента США Барака Обамы, скорее всего, поддержит инициативу ФБР о "прослушке" в режиме реального времени интернет-сервисов, таких как почта Gmail, видеочат Skype или файлохранилище Dropbox. Об этом пишет The New York Times со ссылки на информированные источники.

О желании прослушивать почту Gmail, Dropbox, онлайн-чаты и другие сервисы в режиме реального времени ФБР заявило в марте. Бюро хочет расширить закон о слежке (CALEA), принятый в 1994 году, включив в него электронную почту, "облачные" службы, голосовые и видеочаты. Так, ведомство получит право отслеживать звонки между компьютерами и смартфонами (VoIP), которые не подключены к обычной телефонной сети. По мнению ФБР, преступники и террористы все чаще используют соцсети, мессенждеры и другие интернет-каналы для коммуникации.

Документ, который спецслужбы подали в Белый дом на рассмотрение, был уточнен. ФБР, например, предлагает штрафовать интернет-компании (на сумму от 25 тысяч долларов в сутки), которые отказываются внедрять инструменты для "прослушки". Это требование также будет распространяться на иностранные компании, которые ведут бизнес в США. Не коснется оно только стартапов, пока они не станут достаточно популярными.

Кроме того, из первоначального предложения ФБР исчезло требование обязать сервисы, которые занимаются пересылкой зашифрованных сообщений, выдавать по требованию суда ключ к их расшифровке. Его, однако, было решено убрать из-за возможной хакерской атаки, которая может поставить под угрозу всю переписку пользователей. По информации газеты, Обама с большой вероятностью одобрит законопроект, а затем он будет внесен на рассмотрение в конгресс США.