Google огораживает "закрытый сад" на iOS

Компания Google опубликовала пост, в котором призвала iOS-разработчиков интегрировать свои приложения с Chrome.Таким образом интернет-гигант хочет улучшить конкурентоспособность своего браузера, чтобы сделать его полноценной альтернативой Safari.

Компания Google опубликовала пост, в котором призвала iOS-разработчиков интегрировать свои приложения с Chrome.Таким образом интернет-гигант хочет улучшить конкурентоспособность своего браузера, чтобы сделать его полноценной альтернативой Safari.

Основной браузер iOS – это, конечно, Safari. По умолчанию все приложения открывают ссылки в браузере от Apple. Google такая  ситуация, по всей видимости, не устраивает. Вот почему компания добавила в версию Chrome для iOS специальную кнопку возврата в последнее использованное приложение, которая позволяет быстро вернуться к выполняемой программе, не обращаясь к меню многозадачности.

В настоящее время у разработчиков есть две возможности: они могут либо добавить в приложение встроенный браузер, основанный на движке WebKit от Apple, либо перенаправлять пользователей в Safari. Второй вариант порождает проблемы: многие пользователи, оказавшись в браузере, так и не возвращаются в приложение. А вот кнопка возврата в Chrome будет напоминать им о том, откуда они пришли в браузер. То есть по отношению к сторонним разработчикам такая система более "гуманна".

Чтобы реализовать поддержку Chrome в приложении, разработчики должны скачать OpenInChromeControllerClass и встроить его в проект. Данный пакет автоматически проверит, установлен ли на устройстве браузер Chrome и, если да, то ссылки будут открываться в нем.

В настоящее время позиции Chrome на iOS не слишком-то крепки. Ограничения операционной системы не позволяют установить стороннее приложение в качестве браузера по умолчанию. Вот почему пользователи не могут пользоваться только Chrome, многие ссылки им приходится открывать в Safari. Стимулируя разработчиков добавлять в свои приложения поддержку Chrome, Google пытается сгладить это неудобство.