Девушки все чаще становятся жертвами подглядывающих хакеров

Жертвами хакеров, захватывающих компьютеры и использующих их веб-камеры для подглядывания, все чаще становятся девушки. Вдоволь поиздевавшись над несчастной, круглосуточный доступ к ее компьютеру могут продать на онлайновом "черном рынке" извращенцам.

Жертвами хакеров, захватывающих контроль над компьютерами и использующих их веб-камеры для подглядывания, все чаще становятся молодые девушки. Вдоволь поиздевавшись над несчастной, круглосуточный доступ к ее компьютеру могут продать на онлайновом "черном рынке" извращенцам. Особенным спросом подобный "продукт" пользуется у педофилов - ведь компьютеры у детей в спальне появляются теперь все раньше.

О распространении по всему миру нового типа киберпреступления пишет британская The Daily Telegraph со ссылкой на журналистское расследование, проведенное BBC Radio 5. На сленге хакеров это называется "рэттинг" - похоже на "rat", "крыса", но на самом деле является производным от аббревиатуры RAT - remote administration tool, то есть "инструмент для удаленного администрирования".

Именно так называется тип хакерского ПО, используемый для подобных атак. Как правило компьютер заражается им, когда пользователь кликает на пришедшую в письме, чате или встреченную в соцсети ссылку. Вместо описания модной диеты, новой песни любимой поп-группы или фотографии Брэда Питта в молодости на компьютер попадает вирус.

После этого компьютер оказывается под полным контролем злоумышленника. Он может не только подглядывать через веб-камеру, делать фотоснимки и видео, видеть изображение с экрана, но и открывать сайты, просматривать содержимое жесткого диска и т.п.

Как рассказал журналистам BBC 16-летний хакер, назвавшийся Джоном, он взломал таким образом более ста компьютеров, и примерно на половине из них смог удаленно подглядывать за жертвами через веб-камеру. Особого злого умысла у него не было, разве что Джон немного развлекался, пугая жертву - открывал перед ней сайты с шокирующими изображениями и наблюдал за реакцией.

"Да, есть извращенцы, которые размещают фото с веб-камер таких "женщин-рабов" в Сети. Но я не из этих, мне это не особо доставляет. Да, это нелегально, но риск попасться не так уж велик", - уверен хакер.

Его "коллеге", 36-летнему отцу пятерых детей Мэтью Андерсону из Шотландии, повезло меньше. Он сел в тюрьму на полтора года за подобный взлом более чем 200 000 компьютеров по всему миру. Андерсон хвастался на хакерских форумах, что подглядывал за десятками женщин у них дома, в том числе за 16-летними девушками. Он очень сожалел о том, что жертвы редко раздевались перед камерой.

C самым большим риском стать жертвой "рэттинга" сталкиваются те, кто использует компьютеры с устаревшим программным обеспечением и не устанавливает обновления, закрывающие "дыры" в безопасности операционных систем, браузеров и других программ. Главный способ обезопасить себя - вовремя обновлять ПО и пользоваться антивирусами. Но не помешает и просто немного подумать, перед тем как открыть неизвестно от кого полученную ссылку.

Источник: The Daily Telegraph