Apple переманила главу Yves Saint Laurent

Топ-менеджером Apple назначен Поль Денев, бывший глава модного дома Yves Saint Laurent (YSL). Его глубокое понимание маркетинга и индустрии "люксовых" товаров могут помочь производителю iPhone и iPad понять, как правильно продавать надеваемую электронику, в частности "умные" часы iWatch.

Топ-менеджером Apple назначен Поль Денев, бывший глава модного дома Yves Saint Laurent (YSL). Как сообщил репортер Bloomberg Адам Сатариано, новый вице-президент займется "специальными проектами" и будет подчиняться напрямую гендиректору компании Тиму Куку.

У Денева уже есть опыт работы в Apple: в 1990–1997 годах он занимался маркетингом и продажами в Европе. После ухода из компании бельгиец трудился во множестве модных домов, включая Courreges, Nina Ricci и Lanvin. В апреле 2011 года Денев был назначен президентом и главой YSL, а в марте 2012-го — креативным директором.

52-летний Денев не будет снова заниматься розничными продажами в Apple. В пользу этого говорит то, что его не взяли на место Джона Броветта, покинувшего Apple в октябре 2012-го. Позиция экс-главы сети Dixons до сих пор остается вакантной.

Можно предположить, что спецпроекты Денева будут как-то связаны с брендом Apple. Его глубокое понимание маркетинга и индустрии "люксовых" товаров могут помочь производителю iPhone и iPad понять, как правильно продавать надеваемую электронику, в частности "умные" часы iWatch.

Apple хорошо знакома с рынком смартфонов и планшетников, но вряд ли она что-то понимает в часах, которых скорее можно отнести к предмету роскоши, чем к потребительской электронике. В Courreges Денев отвечал за продажу дорогих солнцезащитных очков, и Тим Кук, возможно, хочет, чтобы модельер повторил успех с "умными" часами.

На днях стало известно, что Apple подала заявку на регистрацию торговой марки "iWatch" в Японии. Так, теперь можно почти с полной уверенностью говорить, что  выход аксессуара не за горами.

Денев — второй высокопоставленный сотрудник, которого Apple переманила к себе за последние месяцы. В марте компания увела у Adobe Кевина Линча, занимавшего с 2005 года пост директора по технологиям.

Источник: @satariano