Контактные линзы с оптическим зумом помогут слабовидящим

Ученые создали инновационные контактные линзы, способные приближать и удалять изображение. Группа исследователей отмечает, что их разработка обеспечивает 2,8-кратный зум. Линзы помогут, в первую очередь, слабовидящим, однако, по сути, являются военной разработкой.

Ученые создали инновационные контактные линзы, способные приближать и удалять изображение. Группа исследователей отмечает, что их разработка обеспечивает 2,8-кратный зум.

Руководит проектом Джозеф Форд из Университета Калифорнии в Сан-Диего, а финансирование обеспечивает DARPA – агентство передовых оборонных исследовательских проектов США. Тем не менее, разработка пригодится, прежде всего, не военным, а слабовидящим.

Толщина контактных линз составляет 1,17 миллиметра. Это не так уж и мало, тем не менее, они вполне пригодны для ношения в глазу. Подобные проекты существовали и ранее, тем не менее, они не были пригодны для ношения в глазах, так как были слишком громоздкими.

Принцип действия телескопических контактных линз следующий. В центре свет проходит свободно и не искажается, а вот края линз состоят из специальных алюминиевых зеркал, которые преломляют излучение и посылают его на сетчатку. Для выбора режима работы линз (обычный, режим бинокля или комбинированный) используются специальные фильтры. На стадии прототипы ученые разместили фильтры в 3D-очках от Samsung.

Такие контактные линзы помогут больным так называемой дегенерацией желтого пятна. От этого недуга страдает множество пожилых людей. Им приходится постоянно носить громоздкие и неудобные очки с узким полем зрения.

Источник: New Scientist