Да будет цвет! Обзор букридера PocketBook Color Lux на цветных "электронных чернилах"

Новый шаг в эволюции устройств для чтения электронных книг - появление в них дисплеев на цветных электронных чернилах. Насколько практичным оказался первый доступный букридер с таким экраном - PocketBook Color Lux - и насколько вообще эта технология готова для массового рынка, выясняли Вести.Хайтек.

Новый шаг в эволюции устройств для чтения электронных книг - появление в них дисплеев на цветных электронных чернилах. Насколько практичным оказался первый доступный букридер с таким экраном - PocketBook Color Lux - и насколько вообще эта технология готова для массового рынка, выясняли Вести.Хайтек.

Букридером сегодня уже никого не удивишь - устройства для чтения книг с экранами на "электронных чернилах" стали почти так же распространены, как компьютеры или мобильники. Вот только сама технология отображения информации на таких экранах эволюционирует крайне медленно - обновляется картинка на экране по-прежнему неспешно, из-за чего нельзя комфортно пользоваться интернетом, как на планшете. Да и контрастность изображения, хотя и повышается с внедрением обновленных версий технологии E-Ink, оставляет желать лучшего. Остается у "электронной бумаги" по сравнению с экранами планшетников и смартфонов лишь одно преимущество - картинка не мерцает, как на LCD-экране, из-за чего меньше устают глаза.

В 2011-м на рынке впервые массово появились букридеры с подсветкой, позволяющие комфортно читать не только при свете, но и в полумраке или темноте. А в году минувшем технология цветных электронных чернил развилась так, что стало возможно начать разработку цветного букридера по доступной цене. К концу лета первая новинка такого рода - PocketBook Color Lux - появится в продаже в России. Пока же производитель предоставил Вестям.Хайтек на тест предпродажный образец устройства. Посмотрим, есть ли у цветного E-Ink шансы спасти стагнирующий рынок букридеров.

Дизайн, эргономика
Внешность у PocketBook Color Lux по-хорошему минималистичная, простые прямые линии и благородные внешне и наощупь материалы корпуса делают свое дело. Корпус не безумно тонкий и легкий - габариты 170 х 202 х 9 мм при весе 300 граммов. Справа - небольшое утолщение, так книжку легче держать в руках. Экран довольно сильно утоплен в корпус, для защиты хрупкого дисплея.

На верхнем торце справа разместились вход для наушников (букридер может "подрабатывать" mp3-плеером) и кнопка включения. Последняя оказалась очень неудобной - она тугая и сильно утоплена в корпус, из-за чего подушечкой пальца нажать ее нереально. Приходится исхитряться и давить на нее ногтем. Будем надеяться, в финальной версии устройства кнопку оттьюнингуют. На правом ребре сверху - очень удобная магнитная крышечка, под которой скрываются порт microUSB и слот карт памяти microSD.

Управлять PocketBook Color Lux можно с помощью сенсорного дисплея. Правда, как и в случае с подавляющим большинством других букридеров, это куда менее удобно, чем такое же сенсорное управления на планшетах или смартфонах. Поэтому есть и кнопки, размещенные вертикально в ряд вдоль правого края экрана. Значки "вперед-назад", а также кружочек ("Домой) и квадратик ("Меню") нарисованы на панели корпуса, слегка прогибающейся до щелчка при нажатии. Кнопки с непривычки туговаты, но постепенно к ним адаптируешься и нажатие проблем не вызывает.

Мне очень понравилась реализованная с помощью отдельной сенсорной полоски на корпусе регулировка подсветки. Правда, в большинстве случаев пользователь, скорее всего, будет держать подсветку на максимуме, почему - поговорим об этом в разделе про экран.

Экран
С точки зрения стандартных характеристик - четкости и контрастности - дисплею PocketBook Color Lux (технология E-Ink Triton второго поколения) удивить нечем. При диагонали в 8 дюймов и разрешении всего 800 на 600 точек сами эти точки-пиксели получаются весьма крупными, плотность - 125 ppi. Контрастность картинки при выключенной подсветке 1:10, но с выключенной подсветкой букридер можно комфортно использовать разве что на пляже, уж очень темен неподсвеченный дисплей.

 

PocketBook Color Lux с подсветкой и без, освещение - лампы дневного света

В помещении же, даже хорошо освещенном, или в пасмурный день на улице наверняка захочется включить подсветку - с ней картинка буквально оживает и выглядит гораздо презентабельнее. Подсветка равномерная, едва заметно лишь потенмнение в нижней части дисплея, где размещены светодиоды. Поверхность экрана матовая, имеет антибликовое покрытие, но в некоторых случаях все же бликует.

Но главное тут другое - цвет. Выходившее ранее модели цветных букридеров с не-LCD экранами можно буквально пересчитать по пальцам одной руки, стоили они очень дорого, не имели подсветки, а обновление экрана занимало по две секунды. В новинке PocketBook все иначе.

Дисплей может отображать 4096 оттенков. Ожидать от "электронных чернил" такой же насыщенной и яркой картинки, как на LCD-экране, не стоит. Краски тут примерно как на винтажных афишах позапрошлого века - мягко говоря, спокойные, смотрите приложенные к обзору фотографии. Это связано с особенностями технологии немерцающих "бумажных" экранов и не является недостатком конкретного устройства. На моем тестовом предсерийном образце присутствовал небольшой уклон в фиолетовый цвет, но представители PocketBook заверили, что в букридерах, которые поступят в магазины, такого не будет.

На обновление экрана у PocketBook Color Lux уходит порядка полсекунды в случае текста и около секунды, если отображается цветная картинка. Это не очень быстро, но и не сравнится с черепашьей скоростью обновления дисплеев с первым поколением цветных "электронных чернил". По крайней мере, раздражения не вызывает.

В настройках можно выставить частоту, с которой читалка будет полностью обновлять весь экран, по умолчанию это происходит каждую пятую смену картинки. Если хотите, чтобы на дисплее не оставалось еле-еле заметных следов предыдущего изображения, можно задать полное обновление при каждом перелистывании.

Программное обеспечение
Как и подавляющее большинство других букридеров, операционной системой PocketBook Color Lux является Linux с установленной интерфейсной оболочкой. С точки зрения удобства и логичности устройства интерфейс последних читалок PocketBook заслуживает самых лестных характеристик. Внешне тоже все весьма современно, ряд элементов как будто перекочевал из современных Android-приложений.

С домашнего экрана сразу можно перейти к одной из недавно читавшихся книг, либо отправиться искать новые в "Библиотеку". В главном, "цветном" меню также есть "Заметки" (тут же хранятся сделанные в книгах закладки), "Приложения" (можно, например, поиграть в шахматы или запустить плеер) и "Настройки". Под ними вторая строка меню - "Словарь" (предустановлена версия ABBYY Lingvo для букридеров), "Магазин" (если вы решите по-честному приобретать электронные книги в Сети), "Поиск" и "Музыка".

PocketBook Color Lux традиционно для компании поддерживает практически все мыслимые форматы электронных книг, а также основные форматы графических изображений и музыку в mp3. Сюда бы, раз уж экран цветной, поддержку распространенных форматов комиксов - CBR и CBZ, но, увы, ее (по крайней мере, в данной прошивке) не реализовали. Закачанный на устройство для примера комикс идет в формате epub, в реальности крайне редко используемом для такого контента.

Главное, с моей точки зрения, программное ограничение и этой читалки и практически всех других букридеров - они "идейно" заточены лишь под чтение книг. Если хотите читать что-то в Интернете, можно, конечно, попробовать подключиться к Wi-Fi и запустить встроенный браузер, но я больше нескольких минут "работы" в нем не выдержал - все происходит дико медленно, страницы пролистываются как хотят и когда хотят. В общем, пользоваться браузером в PocketBook Color Lux я бы стал лишь в том случае, если бы от этого зависела жизнь и здоровье близких. И это не PocketBook "плохой" - у всех остальных производителей букридеров с E-Ink браузеры такие же или хуже.

Чего тут не хватает - так это программного обеспечения, которое позволяло бы на ПК или мобильных устройствах составлять в "облачном" сервисе подборку запланированных к прочтению более-менее длинных статей из Сети. Затем эта подборка автоматически закачивалась бы на букридер для комфортного чтения с немерцающего экрана. То есть нужен аналог приложений типа Pocket или Instapaper - я, да и многие, кого я знаю, на чтение длинных статей в таких программах на планшетнике или смартфоне тратят как минимум половину времени, ежедневно уделяемого чтению. В PocketBook есть встроенный RSS-клиент, но контент из него предлагается просматривать в том же браузере со всеми его неудобствами.

Зато есть приложение "раскраска", можно занять им на какое-то время детей. Пальцем, правда, "красить" получается не очень точно, а совместимого с емкостным тачскрином стилуса в PocketBook не предусмотрели. Еще есть калькулятор, календарь, пара игр, приложение для рукописных заметок, а также приложение, преобразующее текст в речь.

Начинка
PocketBook Color Lux работает на процессоре производства Samsung с частотой 800 МГц, имеет 256 мегабайт оперативной памяти и встроенный носитель на 4 ГБ, из которых пользователю доступно чуть больше трех. Емкость аккумулятора - 3 000 мА*ч. Обычно букридерам таких может хватать на месяц и более, но PocketBook - модель с подсветкой, и потребляет гораздо больше энергии. Скорее всего, при регулярном использовании придется подзаряжать читалку где-то раз в неделю.

Выводы
Когда производитель смело берется за обеспечение массового потребителя новой, возможно, еще не доведенной окончательно до ума технологией, хочется как минимум отдать ему должное за смелость. У PocketBook Color Lux отличный дизайн и продуманная эргономика, предполагаемая стоимость - 9990 рублей - высока, но не запредельна.

В то же время, цветное изображение на экране букридера при нынешнем уровне развития технологии цветных электронных чернил трудно назвать красивым, подложка дисплея темновата и без подсветки пользоваться книгой было бы в большинстве случаев просто невозможно.

С этим можно было бы смириться, если бы разработчики PocketBook Color Lux сделали возможными больше количество сценариев использования букридера, вложив больше труда в программное обеспечение. На книжке с цветным экраном пришлась бы весьма кстати программа для просмотра презентаций PowerPoint или графиков Excel, пригодилась бы и поддержка сжатых форматов комиксов. Наконец, аналогичное сервисам Instapaper или Pocket ПО позволило бы комфортно просматривать на устройстве сохраненные из Сети для последующего чтения в спокойной обстановке статьи. Ну и, конечно, неплохо было бы создать платформу для приобретения по подписке журналов в формате, адаптированном под 8-дюймовый экран, как это сделала Apple на iPad.

Пока же PocketBook Color Lux можно однозначно рекомендовать лишь тем, кому позарез нужна именно цветная электронная книга с немерцающим экраном. Например, читалка подойдет для детских книг с большим количеством иллюстраций (если детям, конечно, понравятся блекловатые цвета, что то подсказывает, что даже недорогой планшетник их порадует гораздо больше). Другой вариант использования - как цифровая замена кипе профессиональной документации, если в ней важен цвет, ее можно просто закачать в устройство в формате PDF. Если же вы хотите просто читать книги, лучше остановить свой выбор на обычном, не цветном устройстве последнего поколения - там и экран обновляться будет побыстрее, и контрастность заметно выше, и изображение будет четче за счет более высокого разрешения экрана.