По чуть-чуть. Обзор приложений для тех, кто собирается выпить

Алкоголь - это яд, не поспоришь. Несмотря на это, огромное количество людей продолжает с удовольствием осушать кружки, бокалы и рюмки. Потом начинаются проблемы - какие-то сразу, а какие-то - наутро. Не навредить себе и сделать все культурно помогут мобильные приложения.

Алкоголь - это яд, не поспоришь. Несмотря на это, огромное количество людей продолжает с удовольствием осушать кружки, бокалы и рюмки. Потом начинаются проблемы - какие-то сразу, а какие-то  - наутро. Не навредить себе и сделать все культурно помогут мобильные приложения.

Похмельный навигатор

Простое приложение с очень полезным функционалом. Во-первых, в программу встроен справочник, рассказывающий о том, как правильно пить, чтобы минимизировать ущерб для здоровья. Также программа научит правильно справляться с похмельем. Разработчики утверждают, что при создании приложения принимали участие практикующие врачи: терапевты, наркологи и токсикологи. Помимо собственно справочника в приложение встроена функция, позволяющая рассчитать, через сколько времени после употребления крепкого напитка можно будет сесть за руль.

Пользователь вбивает в приложение свой вес, количество и тип употребленного напитка, а программа выдает, через сколько часов человек вновь сможет стать водителем. Отметим, что, разумеется, полностью доверять мнению приложения нельзя, ведь реакция на алкоголь у разных людей часто различается. Тем не менее, программа определенно поможет сориентироваться.

Приложение можно загрузить в App Store за 33 рубля.

Айпохмелье

Приложение-справочник, предоставляющее полную и легко написанную информацию об алкоголе и его последствиях. Программу написал врач-токсиколог, которые утверждает, что остальная информация в Интернете либо неполна, либо неверна, либо опасна. Оставим это категоричное утверждение на совести автора.

В приложении рассматривается немало средств, позволяющих выйти из похмелья: лекарства, народные рецепты и прочее. Также приложение позволяет провести краткую диагностику, не стоит ли вызвать врача. Есть и материалы о том, как быстро протрезветь.

Программу можно скачать в App Store за 66 рублей.

AlcoDroid

Одно из лучших приложений для отслеживания уровня опьянения. AlcoDroid позволяет заносить в журнал количество и стоимость выпитого и рассчитывать содержание алкоголя в крови. А по итогом месяца можно будет пересмотреть свое отношение к выпивке, увидев сколько на нее было потрачено денег.

Уровень опьянения отображается на графике, обновляемом в реальном времени. Можно добавить виджет приложения на домашний экран смартфона, тогда программа будет напоминать вам о том, что вы все еще не совсем трезвы, когда вы только собираетесь отыскать в адресной книге телефон бывшей.

Приложение доступно в Google Play

iSimple
Бесплатное приложение для любителей вин. Программа очень хорошо и грамотно оформлена и предоставляет информацию о большом количестве напитков. На главном экране пользователю предлагается выбрать страну, вино из которой он хотел бы попробовать, далее человек выбирает необходимый регион и получает подробную информацию о каждом сорте производимого там вина – фотографию бутылки, название, производителя,крепость, позничную цену, описание вкуса, температуру подачи, метод производства, с чем из еды оно сочетается, его рейтинг и так далее. Количество информации избыточно.

Волшебная кнопка "Где купить" позволяет моментально увидеть на карте адреса ближайших магазинов, в которых можно приобрести выбранный сорт. Вероятно, эта функция будет работать не во всех регионах, однако в Москве программа находит в продаже каждый из представленных напитков. Также разработчики предлагают купить бутылку напрямую у них (приложение разработано по инициативе одного крупного импортера вин). Впрочем, даже если вы не намерены ничего покупать, это программа все равно является настоящим кладезем удобно организованной информации.

Чтобы не искать подолгу в каталоге купленное вино, можно нажать на специальный значок в iSimple и считать штрих-код с бутылки при помощи камеры.    

Приложение доступно для бесплатного скачивания в App Store.

"Алкосканер"
Простая, но полезная программа для тех, у кого душа требует алкоголя, однако кошелек несколько пустоват. Сервис позволяет быстро отыскать скидки и акции на алкоголь поблизости. Пользователь может выбирать из трех категорий напитков: пиво, вино и "крепкие", в которые программа включает все подряд, от водки и до абсента.

Приложение позволяет задать радиус поиска, чтобы определить, сколько вы готовы пробежать за недорогим напитком – 500 метров, километр, 3 километра или вcю Москву.

"Алкосканер" поддерживает функцию напоминания (чтобы пользователь не забыл напиться?). В режиме карты найденные магазины отражаются на "Яндекс.Картах", однако, когда пользователь просит приложение построить маршрут, оно использует Google Maps (что, впрочем, удобнее).

Программа прекрасно отыскивает алкоскидки в пределах МКАД и в городах-спутниках, а вот за пределы московского региона оно, к сожалению, пока что не выбралось, так что их жителям по-прежнему придется использовать для поиска подобных акций "сарафанное радио".

Приложение можно бесплатно загрузить в App Store и Google Play

Drinkspiration
Качественное мобильное приложение, созданное известным производителем водки для самопродвижения. Помимо многочисленной (но, к счастью, не слишком-то навязчивой) скрытой рекламы бренда приложение содержит огромное количество подробных рецептов различных алкогольных коктейлей.

К каждому рецепту помимо непосредственно способа приготовления коктейля программа прикладывает краткую историческую справку о возникновении напитка. Если вы не очень хорошо воспринимаете текст на английском (пускай и простейший), приложение позволяет просмотреть приготовление каждого из коктейлей на видео.

Помимо непосредственно списка рецептов в приложение встроено нечто вроде обучающей программы для начинающего бармена. Всеми успехами в приготовлении коктейлей можно поделиться в соцсетях. В настройках можно задать, чтобы приложение показывало только рецепты безалкогольных коктейлей.

Приложение можно бесплатно загрузить в App Store или в Google Play

Google Maps
Казалось бы, какое отношение к алкоголю имеет картографический сервис от Google?  Тем не менее, не следует забывать о волшебной вкладочке "бары", интегрированной в поисковое окно. Один клик по иконке коктейля и вы узнаете о ближайших заведениях, в которых могут налить алкогольных напитков. О найденных барах можно почитать отзывы, и, конечно, построить к ним маршрут.

Скачать Google Maps можно бесплатно в App Store и Google Play.

BreathalEyes
Весьма и весьма оригинальное приложение. Его создатели уверяют, что оно умеет по глазам определять степень алкогольного опьянения. Достаточно направить камеру устройства на свой или чужой глаз, чтобы программа, проанализировав его подергивания, выдала вердикт, насколько человек пьян. Разработчики говорят, что погрешность работы системы крайне мала.

Конечно, вряд ли стоит ожидать от BreathalEyes такой же функциональности, как у полноценного алкотестера – на работу системы сильно влияет уровень освещения, неподвижность камеры и многое другое. Тем не менее, приложение действительно работает и предоставляет весьма интересный функционал за небольшие деньги.

Программу можно купить в App Store за два доллара.


DrinkFit
Несмотря на свою любовь к спиртному, многие люди все же хотят оставаться красивыми и здоровыми. Тут то и пригодится сервис DrinkFit, который с предельной точностью подсчитает, сколько калорий пользователь получил от выпитого пива и "Маргарит". В базе приложения содержится более тысячи напитков, о каждом из которых сообщается не только калорийность, но и количество белков, жиров и углеводов. Дизайн приложения оставляет желать лучшего, зато функциональность не подкачала. Список напитков огромен, причем туда можно загружать и собственные рецепты. Алкогольные напитки можно добавлять в избранное, и так далее.

Приложение доступно для скачивания в App Store по цене в два доллара. Также есть версия в Google Play.

Разумеется, имеющих отношение к алкоголю приложений куда больше и представленные в обзоре программы – лишь верхушка айсберга. В зависимости от своих алкогольных пристрастий люди могут использовать для организации качественного алко-отдыха немало полезных программ. Тем не менее, когда алкоголь уже выбран и куплен и вся компания расселась для общения смартфон все же лучше отложить в сторону, чтобы не проворонить весь вечер в виртуальности.

А тем, кто решил завязать с алкоголем и заняться здоровьем, остается посоветовать наш обзор фитнес-приложений