Всеядный видеоплеер VLC вернулся на "айфоны" и "айпады"

Владельцам iPhone и iPad, скачивающим видео из Сети, больше не нужно мучаться с его конвертацией или тратить деньги на невнятные разработки китайских программистов. Разработчики VLC, самого популярного медиаплеера с открытым исходным кодом, объявили о готовности его версии для платформы iOS.

Владельцам iPhone и iPad, скачивающим видео из Сети, больше не нужно мучаться с его конвертацией или тратить деньги на невнятные разработки китайских программистов. Разработчики VLC, самого популярного мультиплатформенного медиаплеера с открытым исходным кодом, объявили о готовности версии для мобильных устройств Apple. Программа умеет воспроизводить практически любые видеофайлы и распространяется бесплатно.

VLC для iOS пару лет назад ненадолго появлялся в App Store, но был удален из-за противоречий между некоторыми условиями публичной лицензии GPL и правилами магазина приложений Apple. Новинка была написана заново с нуля с учетом всех юридических нюансов. В российском App Store новый VLC для iOS появился не сразу, но теперь программа доступна, загрузить ее можно по этой ссылке.

Программа представляет собой универсальный плеер для видеофайлов. Поддерживаются не только привычные .avi и .mkv, которые штатными средствами iTunes невозможно закачать на i-устройства и просмотреть в стандартном проигрывателе, но и экзотические форматы. Если десктопная версия VLC может воспроизвести какой-то файл (а приложение славится своей всеядностью), то, обещают разработчики из VideoLAN Organization, с ним справится и iOS-программа. Реализовано воспроизведение медиапотоков из Сети, субтитров, а также выбор из нескольких аудиодорожек, присутствующих в файле.

VLC поддерживает любые iPad, начиная с первой модели, а также все iPhone и iPod touch, даже старые. Программа создает на устройстве собственную медиабиблиотеку, добавлять в которую фильмы можно сразу несколькими способами. Доступна закачка по Wi-Fi, через iTunes, с помощью облачного сервиса Dropbox и даже скачивание видео напрямую из Сети.

Новая версия VLC гораздо быстрее и надежнее неудачной первой попытки благодаря использованию современных программных модулей для вывода видео и звука, а также использованию всех доступных ядер процессора для декодирования. Поддерживается воспроизведение аудио через Bluetooth и видео по протоколу AirPlay, при этом приложение продолжает работать, находясь в фоне.

Источник: VideoLAN