Google выпустила телеприставку размером с флешку

Google хочет сделать вывод контента с мобильных устройств на телевизоры без проводов максимально простым. Помочь в этом должна миниатюрная телеприставка Chromecast, подключающаяся к телевизору и сети Wi-Fi.

На сегодняшней презентации, помимо давно переставших быть секретом планшетника Google Nexus 7 второго поколения и Android 4.3, крупнейший мировой поисковик анонсировал и ряд неожиданных новинок. Наиболее интересной стал Chromecast - с помощью этого гаджета Google хочет решить проблему беспроводного вывода контента с мобильных устройств на телевизоры.

Устройство внешне напоминает флешку, однако вместо USB-разъема из нее торчит штекер HMDI. Подключив Chromecast к сети Wi-Fi и телевизору можно легко воспроизводить некоторый контент - видео, музыку, интернет-страницы - с любого подключенного к той же точке доступа Android-гаджета на большом телеэкране.

Chromecast работает на упрощенной версии ChromeOS и позволяет выводить "облачный" контент на телевизор, нажав кнопку Cast в совместимом приложении. Пока что она будет доступна лишь в Android-приложениях Google Play Video, Google Music, YouTube, Netflix и Chrome, а на iOS - только в YouTube, Netflix и Chrome. Однако Google подготовила инструменты для разработчиков, которые позволят им интегрировать возможность вывода контента на Chromecast в свои приложения, причем как в программы для Android, так и в iOS-версии и даже в Chrome-приложения, предназначенные для одноименной ОС и браузера.

Устройство стоит 35 долларов и пока что продается только в США через онлайновый магазин Google Play и ведущих ритейлеров электроники. В Google обещают как можно скорее начать поставки и в другие страны. В будущем аналогичная Chromecast функциональность может быть добавлена и в другие устройства, подключаемые к ТВ - например, приставки Google TV, а также, видимо, непосредственно в сами телеприемники.

Источник: Google